Казань, 23.04.2021, 13:13

Скажите пожалуйста, в деле о защите прав потребителя куда отправлять исполнительный лист (в ФССП по месту жительства ответчика)?

Вопрос №18417499 из г. Казань
опубликован 23.04.2021, 13:13
Скажите пожалуйста, в деле о защите прав потребителя куда отправлять исполнительный лист (в ФССП по месту жительства ответчика)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист и заявление Вы можете подать лично, непосредственно в отдел Федеральной службы судебных приставов по месту регистрации должника, а можете направить по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В соответствие статье 33 ФЗ “Об исполнительном производстве” от 02.10.2007 № 229-ФЗ исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

23.04.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Алексей. Согласно закону об исполнительном производстве исполнительный лист направляется в отдел по юр.адресу должника (если ответчик - организация) либо по месту жительства ИП. Сведения об юр.адресе можно посмотреть в ЕГРЮЛ. А затем Вам необходимо определить отдел службы судебных приставов. Если Вы самостоятельно затрудняетесь сделать это, то Вы можете обратиться к любому юристу.

23.04.2021, 13:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В соответствии с п. 4 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" если Вам неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то Вы вправе направить исполнительный документ и заявление в Управление Федеральной службы судебных приставов Республики Татарстан.

24.04.2021, 14:17

А скажите пожалуйста, стоит ли с ответчиком разговаривать или сразу лучше в ФССП обратиться? Или может после этого, как говорится, на дно сесть? На суде он своей вины не признавал...

23.04.2021, 13:50

Добрый день!

Обращайтесь сразу в ОСП по месту нахождения должника.

23.04.2021, 13:52

Вы можете предъявить исполнительный лист в течение 3 лет со дня вступления решения суда в законную силу, поэтому возможность подождать еще есть. Однако вряд ли в этом есть смысл для Вас. Судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства также предоставит срок для добровольного исполнения. Но так или иначе выбор за Вами.

23.04.2021, 13:54