Защита прав наследника - что делать, если не оформлял наследство и на доме накопились долги?
Если я заявила себя в качестве наследника на папин дом но не оформляла ничего уже лет восемь, могут ли меня заставить оплачивать долги по дому накопившиеся за этот период, я же только заявила о себе, но не оформляла и как отказаться от наследства или переписать.
Если вы не получали свидетельство о праве собственности на наследственное имущество, то никто не обяжет вас платить долги. И после подачи заявления нотариусу нет сроков для получения свидетельства о наследстве.
Добрый день!
Вы свидетельство о праве на наследство получали на руки?
Добрый день! Если Вы подали заявление о принятии наследства, то отказаться от него Вы сможете только в судебном порядке (ст. 1157 ГК РФ). Когда долги скопятся и взыскатели предъявят иск в суд и получат в итоге исполнительный лист, судебные приставы смогут сами зарегистрировать ваше право собственности на имущество и начать процедуру взыскания долгов (ст. 66 Закона об исполнительном производстве).
Без разницы что не оформили, вы вступили в наследство. Отказаться уже нельзя.
С вас их взыщут, т.к. вы же приняли наследство и не отказались от него. Оформить юридически вы можете его и перед смертью или ваши наследники это сделают, либо пристав в принудительном порядке.
Здравствуйте,
Подав нотариусу заявление о принятии наследства, Вы наследство приняли и признаетесь собственником имущества со дня открытия наследства. Соответственно, это Ваши долги и по ним придется отвечать.
Отказаться от наследства уже не получится, даже и в судебном порядке, сроки прошли.
А сейчас отказаться то от него можно?
Нет свидетельство на право наследства не получала на дом. Только на снятие наличных на сберкнижке при получение но только на денежные средства.
И в чем вопрос? Опишите ситуацию.
Мне не нужен дом этот могу я дальше ничего не делать с документами, и могут ли меня заставить оформить раз я заявила о себе, долги там висят.