Страховая компания выплатила 400 т.р. ущерба - возможность взыскания остатка по результатам экспертизы

Вопрос №18417726 из г. Челябинск
опубликован 23.04.2021, 14:57
Страховая компания выплатила лимит 400 т.р. Могу ли я взыскивать с виновника оставшуюся сумму ущерба согласно СОГЛАСНО ЭКСПЕРТИЗЕ СТРАХОВОЙ? или нужно свою оценку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подстраховаться и сделать свою оценку, тем более что все расходы лягут на ответчика и сумма может быть выше, значительно!

23.04.2021, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Уверен, что необходимо сделать независимую экспертизу:

1. Эксперт СК, делая свою экспертизу, увидев что лимит превышен, дальше особо не вникает.

2. Любая экспертиза от СК по определению считает по Минимуму.

3. На осмотр ТС необходимо вызвать виновника ДТП ЧТОБ НЕ УЩЕМИТЬ его права.

И это только по верхам...

Давайте независимую экспертизу, обращайтесь к опытному юристу, обращайтесь в суд.

С Уважением.

24.04.2021, 23:28

Ну а вообще можно с экспертизой страховой?

23.04.2021, 15:00

Добрый день!

Да.

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

23.04.2021, 15:02

Все зависит от квалификации эксперта который проводил экспертизу и от срока действия его лицензии это очень важно, иногда когда страховая проводит экспертизу она ее делает сама для себя а не для суда, тогда как документы по экспертам предложенным страховой для себя же вами не проверены. Проверьте наличие диплома, наличие лицензии действующей на проведение этой экспертизы, эти документы должны быть в экспертном заключении если с ними все в порядке тогда можно обойтись и экспертизой от страховой.

23.04.2021, 15:11

В дополнение к комментариям коллег: если размер причиненного материального ущерба превышает предельный размер страховой суммы, предусмотренной пунктом «б» статьи 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021), потерпевший имеет право на основании ст. 931, п. 1 ст. 935, ст. 1068 и ст. 1079 ГК РФ обратиться в суд с требованием о возмещении оставшегося ущерба, подтвержденного экспертизой страховой компании, к владельцу источника повышенной опасности или причинителю вреда (в зависимости от обстоятельств).

23.04.2021, 15:12