Как заключить брак с гражданкой Украины, когда границы закрыты и ей не удастся приехать в Россию?
Здравствуйте, Евгений.
Через воздушное пространство может прилететь в РФ, не прямым рейсом, а с пересадками.
Почему? При наличии теста ПЦР за три дня до - может пересечь границу РФ.
Какие документы нужны иностранному гражданину для подачи заявления о заключении брака с гражданкой России?
Ответ:
При подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин должен представить:
1) документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);
2) документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке;
3) справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является. Обращаем Ваше внимание, что документы, предоставляемые иностранным гражданином, должны быть легализованы, если иное не установлено международным договором Российской Федерации, и переведены на русский язык у российского нотариуса.
2.1. Какие документы требуются гражданину (-ке) Украины для регистрации брака в России? При подаче заявления о заключении брака гражданин (-ка) Украины должен предоставить:
2) документ о прекращении предыдущего брака, если ранее состоял в браке;
3) справку о семейном положении (по имеющейся информации, удостоверение подписи заявителя на документе о семейном положении для граждан Украины осуществляется нотариусами Украины и уполномоченными консульскими должностными лицами на территории России).
Обращаем внимание, что документы, выданные компетентными органами Украины, должны быть переведены на русский язык. Верность перевода должна быть заверена у российского нотариуса.