LSN Messenger

Украдены деньги во время проведения капитального ремонта в многоквартирном доме, что можно сделать?

Вопрос №18417796 из г. Воронеж
опубликован 24.04.2021, 13:31
Https://m.36on.ru/magazine/province/52152-kak-predsedatel-tszh-vsemu-domu-kapremont-sdelal
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно п. 24 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2007 года №51 под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 160 УК РФ), следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

Вам правильно советуют юристы обратиться в правоохранительные органы для установления виновного лица.

Для консультации по существу всех возникающих вопросов нужно изучать документы. Удачи.

24.04.2021, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Обратиться в следственный комитет с заявлением, а далее после установления преступления взыскивать деньги в гражданском порядке.

23.04.2021, 15:20

Можно обратиться в органы.

23.04.2021, 15:20

Добрый день!

Вам нужно составить и подать заявление в следственный комитет.

Статья 11. Рассмотрение в следственных органах и учреждениях Следственного комитета заявлений, иных обращений и жалоб

1. В следственных органах Следственного комитета в соответствии с их полномочиями рассматриваются заявления и иные обращения, содержащие сообщения о преступлениях, ходатайства по уголовным делам, жалобы на действия (бездействие) и решения руководителей следственных органов Следственного комитета и следователей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Решение, принятое руководителем следственного органа Следственного комитета или следователем, не препятствует обращению соответствующего лица к прокурору или в суд.

2. Поступающие в следственные органы и учреждения Следственного комитета иные заявления, обращения и жалобы рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Ответ на заявление, обращение, жалобу должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления, обращения или жалобы отказано, подавшему их лицу должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения и его право обжаловать соответствующее решение в суд.

4. В случае, если в ходе проверки обращения о правонарушении будет установлено отсутствие в деянии состава преступления, но наличие в нем признаков административного правонарушения, руководитель следственного органа Следственного комитета направляет соответствующие материалы в орган, должностному лицу, в компетенцию которых входит решение вопроса о привлечении к ответственности лица, совершившего такое правонарушение.

24.04.2021, 13:35

Обращайтесь с жалобой по факту кражи или присвоения средств в прокуратуру, СУ СК РФ и в ГЖИ.

- см. ст. 158, 160 УК РФ.

24.04.2021, 13:35

Здравствуйте.

Обращаю Ваше внимание, что ознакомление с материалами дела, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта и статьей 779 ГК РФ. осуществляется на платной основе. И стоимость значительно превышает 400 рублей, оплаченных Вами за вип-вопрос.

Материалов журналистского расследования недостаточно.

Требуется изучение всех документов.

Полагаю привлечение к уголовной ответственности председателя ТСЖ за мошенничество (сатья 159 УК РФ).

24.04.2021, 13:35
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!

Надо обратиться в правоохранительные органы срочно с заявлением. И пусть они разбираются. Ст.141, 144 УПК РФ. Должны по Вашему факту провести проверку и принять процессуальное ршение. Далее если установят виновное лицо Вы вправе взыскать с него сумму причиненного материального ущерба в гражданском порядке, ст.1064 ГК РФ.

С ссылкой ознакомился.

По поводу проигранного дела в суде первой инстанции, который признал пристройку законной, нужно писать апелляционную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию, ст.320, 330 ГПК РФ. Апелляционная инстанция рассматриает дело по правилам суда первой инстанции с некоторыми особенностями.

24.04.2021, 13:37

Добрый день. Обратитесь в полицию с заявлением о наличии состава преступления, там проведут проверку в порядке ст.144, 145 УПК РФ, установят лиц совершивших. По результатам проверки, имея на руках решение по заявлению, обращаться в судебном порядке.

24.04.2021, 13:51

Здравствуйте Ольга Юрьевна!

Государственный и муниципальный контроль за расходованием средств Фонда капитального ремонта

В целях недопущения нецелевого использования денежных средств собственников, государством установлен достаточно жесткий контроль за расходованием средств Фонда капитального ремонта как региональным оператором, так и владельцем специального счета (управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, ЖК и иные специализированные жилищные кооперативы).

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 172 ЖК РФ, владелец специального счета обязан представлять в орган государственного жилищного надзора в порядке и в сроки, которые установлены законом субъекта Российской Федерации:

сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт; сведения о размере средств, поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт; сведения о размере израсходованных средств на капитальный ремонт со специального счета; сведения о размере остатка средств на специальном счете; сведения о заключении договора займа и (или) кредитного договора на проведение капитального ремонта с приложением заверенных копий таких договоров.

Согласно п. 3 ст. 8 Закона Амурской области от 08 июля 2013 года № 200-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Амурской области» владелец специального счета обязан представлять в орган жилищного надзора:

ежеквартально, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт, о размере средств, поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт, о размере израсходованных средств на капитальный ремонт со специального счета по форме, установленной органом жилищного надзора; ежегодно, в срок не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным, сведения о размере остатка средств на специальном счете, о заключении договора займа и (или) кредитного договора на проведение капитального ремонта с приложением заверенных копий таких договоров по форме, установленной органом жилищного надзора.

Орган государственного или муниципального жилищного надзора в порядке ст. 20 Жилищного кодекса РФ по заявлению заинтересованного лица вправе провести выездную документарную проверку, в ходе которой вправе истребовать и проверить всю документацию, касаемую проведения владельцем специального счета капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, в том числе:

наличие протокола общего собрания собственников об утверждении сроков и видов капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома и его стоимость; наличие сметных расчетов на производство работ и выполнение услуг; наличие и условия договоров с подрядными организациями; порядок и полнота взаиморасчетов с подрядными организациями; фактическое соответствие выполненных работ и услуг по капитальному ремонту их сметному объему; качество выполненных работ и оказанных услуг по капитальному ремонту.

В Амурской области в соответствии с постановлением Правительства Амурской области от 23 января 2014 года № 24 Государственный контроль за расходованием средств Фонда капитального ремонта осуществляется государственной жилищной инспекцией Амурской области в отношении регионального оператора – некоммерческой организации “Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области”, владельцев специальных счетов при проведении проверок в рамках государственного жилищного надзора.

По другим субъектам Российской Федерации также утверждены свои Порядки осуществления контроля

Вам необходимо обратиться с заявлением о проведении проверки в жилищную инспекцию для начала, если ответа не последует обращайтесь в прокуратуру пусть проведут проверку.

Всего вам доброго.

24.04.2021, 14:42

Добрый день! Не совсем понятен вопрос.

Убытки, причиненные собственникам в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств, подлежат возмещению в размере внесенных взносов на капитальный ремонт в соответствии с гражданским законодательством.

Субъект Российской Федерации несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками в МКД (ч. 5 - 6 ст. 178 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Региональный оператор перед собственниками, формирующими фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, несет ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором (ч. 6 ст. 182 Жилищного кодекса Российской Федерации)

24.04.2021, 16:23

Прежде, чем отвечать на мой вопрос, ознакомьтесь пожалуйста с материалами журналистского расследования по сноске.

24.04.2021, 13:28

Бесплатная консультация не предполагает анализа дела и ознакомления с его материалами.

24.04.2021, 13:32

По поводу ознакомления с мат-ми и анализ то это отдельная платная услуга, обращайтесь к юристу.

24.04.2021, 13:37