Симферополь, 23.04.2021, 16:52

Выслуга 29 лет и прописка родных - лишат ли жилищной субсидии военнослужащего с многодетной семьей?

Вопрос №18418055 из г. Симферополь
опубликован 23.04.2021, 16:52
Военнослужащий выслуга 29 лет. Мы с женой и сыном с 2017 г. стоим на жилищной субсидии. Жена и сын прописаны в доме моего отца принадлежащем ему на праве собственности общая площадь которого 40 м. кв.На этой площади прописаны ещё 5 человек отец мать дочь внук и внучка. У меня регистрация при части но проживаем все вместе. Такой вопрос: Могут ли мне отказать в жилищной субсидии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В данном случае имеет значение какое место жительство Вы избрали при постановки на жилищный учет, и соответственно как следствие норматив учетной жилищной нормы. Также, какое фактическое место жительства Вы указывали при подачи документов в жилищный орган.

При этом в Вашем случае при получении жилищной субсидии, при определении норматива площади жилого помещения, будет вычитаться квадратные метры в доме Вашего отца.

Однако, при правильном подходе, возможно получить максимальную сумму субсидии.

23.04.2021, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Поскольку Вы не имеете регистрацию по месту жительства своего отца, а полощадь жилого помещения последнего составляет менее учётной нормы на каждого зарегистрированного человека (40: 7 = 5,71 кв.м), то Вас и Вашу семью не вправе снять с учёта нуждающихся в жилье.

23.04.2021, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если ВЫ не сняты с очереди, признаны нуждающимся, то почему Вам должны отказать то?

нет.

Вы не члены семьи отца.

23.04.2021, 18:42

Не будут ли мотивировать тем что я в дальнейшем являюсь наследником значит есть где жить.

23.04.2021, 17:26

Вы можете и не стать наследником, это вообще не аргумент.

23.04.2021, 17:26

Подобного основания для снятия с учета нуждающихся в жиле не существует, это полный бред. Изучите ст. 56 ЖК РФ.

23.04.2021, 17:28

В Севастополе так снимают с очереди. А избранное место г. Евпатория.

23.04.2021, 17:39

Если вдруг снимут, так Вы всегда можете обжаловать данные незаконные действия в суде.

23.04.2021, 18:06