Владикавказ, 23.04.2021, 17:01

Как рассчитать долю при разделе имущества при разводе, если дом куплен в браке и собственность распределена неравномерно?

Вопрос №18418079 из г. Владикавказ
опубликован 23.04.2021, 17:01
Муж и жена зарегистрированы официально. Как будет делиться дом, если он куплен в браке и зарегистрирована долевая собственность, у мужа 70%,у жены 30%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом не будет делиться, поскольку доли определены при покупке.

23.04.2021, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если жена заявит, что 30% это несправедливо, то суд поделит 50 на 50

23.04.2021, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А что сделать чтобы суд поделил 70 на 30

23.04.2021, 17:18

По общему правилу п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении их долей в нем таковые доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Кроме данного исключения, согласно п. 2 настоящей статьи, суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интереса несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Данная норма в широком смысле может рассматриваться также и как исключение из п. 4 ст. 60 СК РФ в той его части, которая устанавливает отсутствие права собственности у ребенка на имущество родителей, а у родителей – на имущество ребенка.

Как примеры наличия указанного в п. 2 ст. 39 СК РФ заслуживающего внимания законного интереса супруга в данной норме приводятся случаи неполучения другим супругом доходов по неуважительным причинам или расходования им общего имущества супругов в ущерб интересам семьи. Кроме этого, как разъясняется в абз. 1 п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.98 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» к таковым относится также случай, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным независящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

23.04.2021, 17:20

Только если вы с женой так договоритесь, иначе это будет нарушение прав вашей жены.

23.04.2021, 17:20

Ничего не надо делать, дом уже разделен изначально при купле-продаже по воле сторон.

23.04.2021, 17:22