Ростов-на-Дону, 23.04.2021, 18:35

Вопросы взыскания с пенсии по инвалидности - правовое поле и проценты

Вопрос №18418295 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.04.2021, 18:35
Я получаю пенсию ПО ИНВАЛИДНОСТИ. Имеют ли право фссп взыскивать с такого вида пенсии и если да, то сколько %-в. С меня взыскивают 70%, хотя я слышал, что не имеют права более 50-и, а с инвалидности говорят не имеют прав вообще. Какими статьями разных кодексов можно оперировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да с пенсии по инвалидности имеют право взыскивать не более 50%. Право на взыскание с пенсии по инвалидности определено ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

23.04.2021, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пенсия, в том числе по основанию инвалидности не является доходом, на который согласно ст. 101, 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание.

Согласно ст.99, 229-ФЗ

2. При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если подвести итог, то:

ФССП имеет право взыскивать с вас до 70% от вашего дохода, если взыскание производится по основаниям ч. 2 ст. 99.

Как я подозреваю с вас удерживаются алименты?

23.04.2021, 20:24
Оценка автора вопроса:
верно

Добрый вечер, можно снизить размер удержания.

23.04.2021, 21:01
Оценка автора вопроса:
как?

1. каким образом

2. ОГРН ФССП (как и всех вообще "госорганов") начинается с цифры "1", что говорит нам о коммерческой, но не гос структуре. Как грамотно написать и кому отправить разоблачающую этот факт претензию.

3. И как вернуть отобранные, получается незаконным путём, деньги?

23.04.2021, 21:06

Подробнее консультация могу после ознакомления с материалами дело, заявление надо писать в ФССП.

23.04.2021, 21:10