Могу ли я подать иск на обмен или принудительное предоставление жилья из-за развода с мужем и учета ребенка в квартире?
Можете подать иск об обеспечении вас и ребенка жильем до 18 лет.
Здравствуйте. Данная квартира является собственностью отца и только он может ею распоряжаться. никто не сможет его заставить помимо его воли что то с ней сделать. При разводе будет обязательно судом устанавливаться вопрос о месте проживания ребенка - с кем из родителей. Если суд установит, что ребенок будет проживать с Вами, а Вы прописаны по другому адресу, отец может выписать ребенка. Вы вынуждены будете прописать ребенка по месту своей регистрации без каких либо проблем. Если же ребенок останется с отцом, то он останется жить в квартире, где прописан отец, но Вы там жить не сможете если не прописаны. Если же Вы там тоже прописаны и у Вас нет другого места для проживания вообще, а ребенок остается проживать с Вами, то суд может Вас оставить на год жить в этой квартире или предложить отцу предоставить Вам другое жилье.