Мужа осудили по 228 ч 2, рецидив. Сколько ему дадут? Можно ли подать апелляционную жалобу? Есть возможность что отпустят по УДО?
Здравствуйте. Наказание по части 2 ст. 228 УК РФ от 3 до 10 лет лишения свободы. Учитывая, что рецидив - наказание будет не менее 3 лет 4 мес. лишения свободы в колонии строго режима. Подать апелляционную жалобу возможно в течении 10 суток с момента постановления приговора. Для осужденного содержащегося под стражей 10 суток начинается с момента получения копии приговора. Если нужна помощь с апелляцией - обращайтесь. Надо будет изучить материалы дела.
УДО можно подать по такому преступлению только после отбытия 3/4 срока наказания. Ещё долго ждать. Кроме УДО можно попробовать освободиться после отбытия половины срока отбытия наказания путём его замены более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК РФ. Если нужна помощь - обращайтесь.
Здравствуйте, санкция по данной статье от 3-х до 10-ти лет, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Какое наказание назначит суд, зависит от ряда обстоятельств, но исходя из диспозиции статьи плюс рецидив, полагаю, получит в районе 5-ти.
Стадии апелляционная, кассационная, и надзорная возможны в любом уголовном деле!
Что касается удо, то осужденным по наркотикам необходимо отбыть не менее трех четвертей срока назначенного наказания.
Удачи!
Виктория Сергеевна, здравствуйте!
Срок назначения наказания будет сильно зависеть от того какую позицию по этому поводу выскажет государственный обвинитель (какой срок, так сказать, запросит прокурор).
Апелляцию писать, кончено, можно и даже нужно.
Подавать ходатайство на УДО можно после отбытия половины назначенного срока.
Если подать апелляционную жалобу, возможно смягчение или уменьшение приговора?
Добрый день!
Обращайтесь к любому юристу на сайте за платной консультацией с анализом материалов дела.
Виктория, апелляционная жалоба и подаётся для того, что-бы снизить срок. Но для её подготовки нужно изучить приговор и материалы дела, желательно переговорить с мужем по обстоятельствам дела.
Если суд допустил ошибки при постановлении приговора, то снижение наказания возможно.
Да, подавайте жалобу на чрезмерную суровость приговора. При условии, что он сознавался на суде.