Воронеж, 24.04.2021, 04:41

Кому достанется квартира отца из второго брака - спор между бывшей женой и сыном от первого брака?

Вопрос №18418990 из г. Воронеж
опубликован 24.04.2021, 04:41
Отец во втором браке приобрёл квартиру. В настоящее время развёлся /имущество не делил/завещал квартиру после смерти сыну от первого брака./сыновей у него двое /сын в данный момент проживает в этой квартире. Хотя она на него и не оформлена. Может ли его жена /бывшая./претендовать на эту квартиру или его второй сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество нажитое в браке-совместная собственность мужа и жены, завещать он мог, но жена может претендавать на свою супружескую долю. Второй сын может претендавать на имущество отца, если он несовершеннолетний, инвалид.

24.04.2021, 04:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вдова имеет право на супружескую долю, а именно 1/2 от совместно нажитого имущества. Вторая супружеская доля наследуется наследнику по завещанию.

24.04.2021, 07:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Жена может выделить свою супружескую долю (т. к. ранее не выделяла) тогда оставшаяся 1/2 доля уйдет по завещанию - так может быть, исходя из данных вопроса.

24.04.2021, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В браке не живут более 10 лет. все равно может претендовать на долю.

24.04.2021, 06:37

Да, может претендовать.

24.04.2021, 07:08

Здравствуйте! Увы, всё что было приобретено в период брака является совместной собственностью супругов. Это предусмотрено ст. 34 СК РФ.Даже с учетом того, брак расторгнут. Кроме того, его дети, не зависимо от того, первый или второй брак, являются наследниками первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ. В свою очередь, в зависимости от обстоятельств, м/б применена ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

24.04.2021, 07:08