Как получить новый паспорт, если утеряно свидетельство о браке - решение проблемы через нотариуса.

Мне нужно поменять паспорт, в связи с изменением фамилии после регистрации брака, но свидетельство о браке было утеряно, (но есть копия) я не могу его взять т.к. паспорт не действителен, а муж работает в другом городе и у него нет возможности приехать и взять этот документ. Могу ли я заверить копию у нотариуса и с ней пойти в паспортный стол?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна.

Без действующего паспорта нотариус не окажет Вам нотариальные услуги, и копия заверяется с оригинала. Поэтому нужно получать повторно свидетельство о браке в РАГСе мужу, если он сам не может, тогда через представителя по доверенности от мужа, за него может получить представитель, у которого есть действующий паспорт.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Вам не смогут заверить копию без оригинала. Обращайтесь в ЗАГС, и восстанавливайте свид-во.

Спасибо за полезный совет!