Учитель может ставить двойку за невыполнение домашнего задания при отсутствии ребёнка в школе?

Вопрос №18419609 из г. Липецк
опубликован 24.04.2021, 12:26

Имеет ли право учитель ставить двойку за невыполнение домашнего задания, если до этого ребёнок отсутствовал 3 дня. Справки и объяснительной нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это впринципе можно обжаловать, ведь ребёнок, не изучил этот материал, и это он не сам должен изучать, зачем ему тогда школа, ему поставили двойку за материал который он не знает.

24.04.2021, 12:29

Домашнее задание, например, выучить 6 строк стихотворения. Или просто прочитать маленький рассказ. Если тема не сложная. Или в любом случае нельзя ставить двойку?

24.04.2021, 12:33

Вообще, в большинстве случаях ставят двойки, но есть и такая практика, что в первый день после пропуска вообще не спрашивают ни на каком уроке, здесь все на усмотрение учителя, а как это все регулируется.

Если вы планируете обжаловать оценку, которую считаете необоснованной – прежде всего, ознакомьтесь с локальными актами школы, которые определяют требования к выставлению оценок (называться оно может по-разному: «положение о системе оценивания» или «Положение о порядке, формах и периодичности текущего контроля успеваемости»).

Законодательство не регулирует вопросы, связанные с оцениванием обучающегося, оставляя условия и порядок введения данной процедуры на усмотрение образовательного учреждения. В соответствии с рекомендациями Министерства образования РФ оценивание ученика производится за освоение знаний учебной программы. Однако образовательное учреждение самостоятельно принимает положение о системе оценивания.

Как правило, в положении о системе оценивания знаний учащихся прописываются критерии выставления оценок от двойки до пятерки за письменные и творческие работы и устные ответы. Порядок выставления оценок за контрольные работы, классификация грубых, негрубых оценок и недочетов. Условия оценивания в случае пропуска занятий, сроки для оспаривания оценки с момента сообщения об отметке.

Если учащийся не согласен с выставлением итоговых оценок за полугодие или за год, в этом случае следует ориентироваться на положение о промежуточной аттестации. В положении, как правило, устанавливаются принципы выставления итоговых оценок на основании годовой, экзаменационной с учетом четвертных и полугодовых оценок. Также может содержаться указание на порядок пересмотра оценок, например:

«В случае несогласия учащихся и их родителей с выставленной итоговой оценкой по предмету она может быть пересмотрена. Для пересмотра на основании письменного заявления родителей приказом по школе создается комиссия из трех человек, которая в присутствии родителей учащегося определяет соответствие выставленной отметки по предмету фактическому уровню знаний. Решение комиссии оформляется протоколом и является окончательным. Протокол хранится в личном деле учащегося».

Администрация школы, педагогический совет или комиссия по урегулированию конфликтов при оценке действий педагога должна руководствоваться локальными актами школы.

Резюмируя вышесказанное, если Вы не согласны с выставленной оценкой, следует предпринять следующее:

Шаг 1. Ознакомьтесь с локальными актами школы о системе выставления оценок – и оцените, соответствуют ли действия педагога принятым в школе требованиям?

Если в локальных актах школы прописан порядок пересмотра оценок – воспользуйтесь той процедурой, которая предусмотрена в вашей школе.

Если действия педагога не соответствуют требованиям школы о выставлении оценок, либо если в локальных актах ваш случай не предусмотрен, но вы убеждены что учитель был неправ — переходите к шагу 2.

Шаг 2. Направьте жалобу в письменном виде на имя директора школы или в комиссию по урегулированию споров. В жалобе попросите пересмотреть оценку.

24.04.2021, 12:39

Если отсутствовал без уважительной причины, то можно было выставлять 2 ку за отсутствие Д\З.

25.04.2021, 08:23