Чита, 07.09.2017, 04:12

Учитель математики требует предоставить тетрадь с выполненными упражнениями на лето - можно ли оценить ученика за невыполненное задание?

Вопрос №13128976 из г. Чита
опубликован 07.09.2017, 04:12
На лето учитель математики задала 200 упражнений сделать в письменном виде. Сейчас начало учебного года и учитель требует предоставить тетрадь с упражнениями. Имеет ли она право поставить двойку за невыполнение домашнего задание на лето.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Мира! Вам необходимо знать, что при желании это можно оспорить. Согласно п. 10.3, п. 10.10 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» одна из целей каникул – профилактика переутомления обучающихся. Федеральный закон 273-ФЗ относит каникулы к академическим правам обучающихся и определяет каникулы как плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком (п. 11 ч. 1 ст. 34). В каникулярное время образовательная организация вправе осуществлять организацию отдыха и оздоровления обучающихся (с круглосуточным или дневным пребыванием) (ч. 5 ст. 28 Федерального закона 273-ФЗ). Для обеспечения непрерывности освоения обучающимися образовательных программ в области физкультуры и спорта, их спортивной подготовки образовательной организацией в период каникул могут организовываться физкультурно-спортивные лагеря, а также может обеспечиваться участие этих обучающихся в тренировочных сборах, проводимых физкультурно-спортивными или непосредственно образовательными организациями (ч. 8 ст. 84 Федерального закона 273-ФЗ). Как старый Закон РФ «Об образовании» (п. 16 ст. 50), так и Федеральный закон 273-ФЗ в ч. 4 ст. 34 гарантирует обучающимся право на посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом (по новым правилам – в соответствии локальным нормативным актам организации). Это означает, что привлекать учащихся в каникулы к каким-либо мероприятиям образовательная организация может только с их согласия, а применительно к несовершеннолетним обучающимся – с согласия их законных представителей. Исходя из данных правовых норм возложение на обучающихся обязанностей по освоению общеобразовательной программы (по выполнению домашних заданий, привлечение к мероприятиям, не предусмотренным учебным планами) в каникулярный период можно рассматривать как нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся, что может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ст. 5.57 КоАП РФ. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

07.09.2017, 04:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Нет, не имеет. Летние каникулы предназначены для отдыха, никто не имеет права лишать ребенка права на отдых.

Согласно Конвенкции о правах ребенка учащийся имеет право на отсутствие домашнего задания на выходные дни с 1 по 4 классы (кроме чтения художественной литературы), а также отсутствие задания на каникулы для учащихся вcех классов.

07.09.2017, 04:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Всё зависит от преподавателя, и правила предоставления образовательных услуг в конкретном учебном заведении. Если это было в рамках программы, и ученик это не выполнил, то могут поставить двойку.

07.09.2017, 04:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Имеет ли право учитель во время урока отправлять ученика домой за забытой тетрадью?

07.09.2017, 04:59

То о чем вы спрашиваете ни как не регламентировано федеральным законом Об образовании в рФ Подобные ситуации решаются на уровне конкретной школы и регулируются внутреннми положениями школы Поэтому однозначно ответить на ваш вопрос нельзя.

07.09.2017, 05:03

Закон не регулирует такие вопросы, если отсутствие тетради мешает учебному процессу, и в полной мере материал не может быть освоен ребенком, то учитель Может отправить его домой за тетрадью.

07.09.2017, 07:14

Учитель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА не только отправить ребенка домой за тетрадью, но и выставить его в коридор за непослушание. Обратитесь с жвлобой к директору.

07.09.2017, 10:05