Какие дополнительные выходные дни могут быть предоставлены при 36-часовой рабочей неделе и сменном графике работы в мае после указа президента от 23 апреля 2021 года?

Вопрос №18419655 из г. Ижевск
опубликован 24.04.2021, 12:46
Если установлен сменный график работы, 36-часовая рабочая неделя, как быть в мае, после указа президента от 23 апреля 2021 о дополнительных выходных днях с 4 по 7 мая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так, как именно это у вас смены проходят, и вопрос, что указано в вашем трудовом договоре, а вообще по трудовому кодексу нельзя заставлять работать в выходные и праздники.

24.04.2021, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это будет работа как в свой выходной день.

24.04.2021, 13:59

У меня по графику стоят смены 4,5,6,7,8 мая, но табель составлен 27.03.2021, не понимаю, должны ли быть в графике изменения, или нет? и как с оплатойтоже не понятно.

24.04.2021, 13:01

Поговорите с начальством, лучше побыстрее.

24.04.2021, 13:07

Эти смены должны быть оплачены вам в двойном размере, как работа в выходной день, согласно ст. 153 ТК РФ.

24.04.2021, 13:39

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034