Санкт-Петербург, 24.04.2021, 14:29

Как изъять автомобиль судебными приставами в отсутствие владельца - пошаговая процедура и законодательные акты

Вопрос №18419841 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2021, 14:29
Можете ли Вы описать пошаговую процедуру изъятие автомобиля судебными приставами со ссылками на законодательные акты? В отсутсвии владельца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пошаговым может быть не изятие, а обращение взыскания на имущество.

Само изъятие состоит только из одного шага-отобрании имущества и никакими нормативными актами прямо не регулирулируется.

Автомобиль от прочего имущества отличается только тем, что относится к движимому имуществу и подлежит государственной регистрации.

Процедура обращения взыскания регламентирована главой 8 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и включает следущие 7 "шагов".

1.Вынесение постановления об обращении взыскания на имущество должника (ст.80 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

2.Выезд к должнику для осмотра и определения имущества, на которое обращается взыскание.

3.Составление постановления об аресте автомобиля и включению его в опись арестованного имущества (п.3-6 ст.80 Закона 229-ФЗ)

4.Осмотр автомобиля и оценка его технического состояния с отражением в акте осмотра и ареста (п.2 ст.85 Закона 229-ФЗ).

5.Вынесение постановления о запрете регистрационных действий по отчуждению и направлении его в ГИБДД (п.7 ст.80 Закона 229-ФЗ).

6.Отобрание автомобиля у владельца

7.Передача автомобиля на хранение специализированной организации.

24.04.2021, 15:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят подробную консультацию на платной основе.

24.04.2021, 14:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Это я уже все прочла из других источников. Вопрос: Имеет ли право пристав угонять автомобиль, а не отбирать, как Вы написали ранее?

24.04.2021, 15:24

"Отобрание" автомобиля с составлением документов нельзя переименовывать в "угон", это разные понятия.

Отобранный автомбиль траспортируется своим своим ходом или с помощью транспортера к месту новой стоянки и хранения, но такие действия также нет оснований называть "угоном".

24.04.2021, 15:30