Краснодар, 24.04.2021, 14:40

Как получить паспорт с новой фамилией для несовершеннолетней дочери в разводе без согласия отца

Вопрос №18419887 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2021, 14:40
Мы с мужем в разводе, а моей дочери, живёт со мной, скоро исполнится 16. Она хочет получить паспорт с новой фамилией такой подарок на день рождения это будет без согласия отца это возможно или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 3 ст. 58 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

05.05.2021, 12:59

Нет, невозможно, только с даты совершеннолетия.

24.04.2021, 14:41
Оценка автора вопроса:
Я к сожалению не знаю как зовут этого юриста. Но она позвонила и довольно подробно объяснила почему могут отказать и в каких случаях всё-таки возможно

Ваша дочь сможет поменять фамилию в 18 лет. Сейчас потребуется согласие отца.

24.04.2021, 18:30
Оценка автора вопроса:
Я к сожалению не знаю фамилии имени юриста которая позвонила мне и подробно объяснила почему нельзя и в каких случаях это возможно

Всегда есть лазейка. Как можно по закону обойти закон. Если так понятнее.

05.05.2021, 12:56

По закону обойти закон не получится.

Удачи.

05.05.2021, 13:01

Вам же сказали никак, нужно согласие отца. 18 исполнится может что хочет менять.

05.05.2021, 13:01

Лишайте его родительских прав-если есть основания и возможность появится-без его согласия.

05.05.2021, 13:06