Как получить паспорт с новой фамилией для несовершеннолетней дочери в разводе без согласия отца

Мы с мужем в разводе, а моей дочери, живёт со мной, скоро исполнится 16. Она хочет получить паспорт с новой фамилией такой подарок на день рождения это будет без согласия отца это возможно или нет?

Лучший ответ

Согласно ч. 3 ст. 58 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Нет, невозможно, только с даты совершеннолетия.

Я к сожалению не знаю как зовут этого юриста. Но она позвонила и довольно подробно объяснила почему могут отказать и в каких случаях всё-таки возможно

Ваша дочь сможет поменять фамилию в 18 лет. Сейчас потребуется согласие отца.

Я к сожалению не знаю фамилии имени юриста которая позвонила мне и подробно объяснила почему нельзя и в каких случаях это возможно

Всегда есть лазейка. Как можно по закону обойти закон. Если так понятнее.

По закону обойти закон не получится.

Удачи.

Вам же сказали никак, нужно согласие отца. 18 исполнится может что хочет менять.

Лишайте его родительских прав-если есть основания и возможность появится-без его согласия.