Возможность регистрации дочери без согласия бывшего мужа после достижения ею 14-летнего возраста и получения паспорта
Здравствуйте. Такой вопрос. Мы с мужем в разводе. Дочке 13 лет, живёт со мной. Проживаем в другом городе. Хочу сделать ей временную регистрацию. Но нужно согласие бывшего мужа. Он не даёт. Смогу ли я зарегистрировать дочь без его согласия, когда ей исполнится 14 лет и она получит паспорт? День рождения летом.
Лучший ответ
Нет, для регистрации несовершеннолетнего необходимо совместное заявление родителей. Паспорт в 14 лет не наделяет несовершеннолетнего гражданина новыми правами, и согласие отца также необходимо.
Попробуйте определить место жительства дочери с собой в судебном порядке и на основании решения суда зарегистрировать ее по своему месту жительства.
Благодарю за грамотную консультацию!