Москва, 24.04.2021, 16:49

Возможно ли поставить комнату в коммуналке на кадастровый учёт как объект?

Вопрос №18420082 из г. Москва
опубликован 24.04.2021, 16:49
Комната в коммуналке стоит на кадастровом учёте как объект. После определения порядка пользования в квартире с долями возможно ли поставить комнату на кадастровый учёт как объект?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это сделать нельзя будет. Определение порядка пользования дает только пользование комнатой.

24.04.2021, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Нет. Определение порядка пользования квартирой не влечет возникновения коммуналки.

24.04.2021, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер. Для того чтобы выделить комнату нужно в судебном порядке признать квартиру коммунальной. И только после этого комната станет отдельным самостоятельным объектом.

24.04.2021, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Уже какой-то путь. А если после решения об определении порядка пользования составить технический план, декларацию и ставить комнату на кадастровый учёт?

Здравствуйте, Евгений. Для того, чтобы комнате присвоить отдельный кадастровый номер, необходимо прекратить долевую собственность и только потом зарегистрировать комнату как самостоятельные элемент гражданского оборота. При определении порядка пользования не происходит раздела квартиры на комнаты, предметом оборота по-прежнему является лишь доля, с той лишь разницей, что собственники между собой определили, какой комнатой эта доля является в натуре. Не забывайте оставлять отзывы.

24.04.2021, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но в коммуналке не прекращена долевая собственность на квартиру. Комната имеет свой кадастровый номер, квартира свой. Я думаю, должен быть способ сделать из долевой квартиры коммуналку...

Благодарю за ответы! Как всё-таки сделать коммуналку из квартиры, которая в долевой собственности с определенным порядком пользования? Комната в коммуналке, которая стоит на кадастровом учёте, не имеет кухни и санузла, отдельного входа - ситуация аналогичная неделимой квартире в долевой собственности. Не должно же быть разного правового регулирования в одинаковой ситауции. Чем определяется статус коммуналки, как переходить из одного в другое?

24.04.2021, 19:45

Благодарю за ответы! Как всё-таки сделать коммуналку из квартиры, которая в долевой собственности с определенным порядком пользования? Комната в коммуналке, которая стоит на кадастровом учёте, не имеет кухни и санузла, отдельного входа - ситуация аналогичная неделимой квартире в долевой собственности. Не должно же быть разного правового регулирования в одинаковой ситауции. Чем определяется статус коммуналки, как переходить из одного в другое?

24.04.2021, 19:45

На сегодняшний день нет такого закона, да и судебной практики на этот счёт.

24.04.2021, 21:41