Необходимость постановки комнат на кадастровый учет в случае передачи права собственности

Проживаем в комнате в двухкомнатной коммунальной квартире. Квартира стоит на кадастровом учете (имеется кадастровый паспорт на квартиру). В мае 2013 года Я и мой сосед (проживающий во второй комнате коммунальной квартиры) подписали с собственником квартиры (муниципальное образование) договоры о передаче (приватизации) комнат в собственность, подали договора на регистрацию права собственности в Росреестр по месту нахождения объекта недвижимости. Получили приостановление регистрации по причине того, что на кадастровом учете не стоят комнаты в квартире, а стоит вся квартира целиком. Я так понимаю, необходимо поставить комнаты (мне и соседу) на кадастровый учет. Для этого необходимо при помощи кадастрового инженера изготовить отдельные технические планы на комнаты (выделить комнаты из общей квартиры), и с данными техническими планами обратиться в кадастровую палату о постановке комнат на учет. Затем, после постановки на кадастровый учет комнат и получения на руки кадастровых паспортов, возобновить регистрацию в Росреесте. Вопрос: Подскажите пожалуйста, кто именно должен в данном случае поставить комнаты на кадастровый учет? По факту, у нас с соседом на руках незарегистрированные договора передачи права собственности на комнаты, т.е., насколько я понимаю, собственником до регистрации договора передачи является муниципальное образование и на кадастровый учет обязан поставить объекты недвижимости (в данном случае комнаты) собственник, т.е. муниципальное образование. Спасибо за ответ!

Лучший ответ

В силу закона - Вы правы. Муниципалитет должен сделать технические планы и поставить на учет комнаты в данной квартире, получить кадастровые паспорта и передать их вам.На практике - муниципалитет этого не делает, а делают жильцы-будущие собственники, потому что это в их интересах.

Спасибо за ответ! Ирина, такой вот момент. Сейчас собственно я сам за свои деньги и делаю технический план, и в принципе могу попробовать сам подать заявление в регпалату (что мне в администрации муниципального образования и предлагают, но это мол долго и т.п., а в первую очередь предлагают получить отказ в регистрации права собственности и идти в суд, только вот отказ россреестра при этом будет законным по причине отсутствия комнаты на кадастровом учете, и особого смысла судиться я не вижу, разве что только с администрацией муниципального образования о бездействии) на постановку комнаты на учет. Но меня смущает тот факт, что в регпалате мне через месяц законного ожидания (20 рабочих дней + 4 выходных на постановку на учет) скорее всего могут отказать в постановке на учет комнаты с припиской типа "Статья 27. Отказ в осуществлении кадастрового учета, п. 2, п.п. 5) с заявление о кадастровом учете обратилось ненадлежащее лицо", т.е. не собственник (я пока еще не собственник). Просто из своих личных наблюдений (у меня не единичный случай, есть еще люди с аналогичной ситуацией) усматриваю игру в "футбол" между кадастровой палатой и администрацией муниципального образования (уж не знаю по каким причинам, и по каким делам), только вот опасаюсь в этой так называемой их игре между собой стать "футбольным мячиком", и потерять несколько лишних месяцев времени. Как мне вообще можно обязать администрацию поставить на учет комнату (судиться что ли только или еще есть какие-нибудь механизмы)? На словах вроде договорился с представителем администрации, что принесу им технический план на комнату, а они с ним сходят в регпалату... Вот только словам сейчас верить нельзя, к сожалению... Время сами знаете какое... Спасибо!