LSN Messenger
Челябинск, 24.04.2021, 17:14

Имеет ли право преподаватель отбирать личные вещи и обыскивать портфели/рюкзаки ученика/студента?

Вопрос №18420193 из г. Челябинск
опубликован 24.04.2021, 17:14
Имеет ли право преподаватель отбирать личные вещи и обыскивать портфели/рюкзаки ученика/студента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Педагогический работник вправе лишь попросить добровольно показать содержимое портфеля или рюкзака ученика, если располагает достаточными данными, что учащийся прячет в них запрещенные предметы или вещества. И если учащийся отказался, то педагогический работник имеет право вызвать в школу сотрудников полиции и родителей учащегося для проведения досмотра вещей.

24.04.2021, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Разумеется, что нет...

24.04.2021, 17:19

Конечно же нет. Это противозаконно.

24.04.2021, 17:29

Нет, не имеет такого права, можно подать заявление в полицию по данному факту.

24.04.2021, 17:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если преподаватель сказал чтобы школьники/студенты положили телефоны на стол но я зная что его могут у украсть отказываюсь. Имею я право отказаться?

24.04.2021, 17:22

1. Кто может украсть? В закрытом классе, (аудитории), где всё видно?

2. Можете отказываться, преподаватель может отправить домой - там оставить телефон и т.д. Или поставит 2 за пользование телефоном, как хотите...

24.04.2021, 17:26

Досматривать нет , т.к по ст 27.7 КоАП РФ досмотр могут проводить специально уполномоченные люди( полиция и т д)

14.08.2024, 06:49