Ижевск, 24.04.2021, 18:02

Истцы требуют взыскания процентов за пользование кредитом, но расчеты заполнены с ошибками и не учитывают все выплаты - защита должника.

Вопрос №18420294 из г. Ижевск
опубликован 24.04.2021, 18:02
Человек ежемесячно выплачивает 5 кредиторам (1 семья) сумму из немаленькой пенсии. С января 2019 года. Теперь эти 5 кредиторов написали исковое заявление о взыскании процентов за пользование. 1. При расчёте должна быть ссылка на что-то вообще? Как рассчитывается, например? А то нет ссылки, кроме 395 ст ГК РФ. Сами считали? 2. Не учтены ежемесячные выплаты за всё время из немаленькой пенсии должника при их расчёте иска. 3. Таблицы с суммами выплат составлены с 2018 года. А первые долги в соответствии с исполнительными листами появлялись с января 2019 года до января 2020 года. Причём таблицы составлены сразу с полными суммами на январь 2020 г. - с начала 2018 г, хотя сумма долгов увеличивалась с января 2019 года по январь 2020 года постепенно. ...ну и так далее. Такие вот приложены к иску таблицы... завышенные наверное в 3 - 5 - 7 раз, если вообще остались долги после вычетов из немаленькой пенсии. Мы считаем, что защита должна основываться на указании на моменты обсчёта истцами, приведении завышенных цифр цифр за периоды, когда не было долга. Ведь по сути истцы ничего реального пока не предъявили, кроме обсчёта! Или ответчик сам должен подсчитать свой долг? Есть долг по 395 ст. или его нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Подготовьте возражения на иск, предъявите судье свой расчет, если считаете, что платежи не учтены, ставка процентная не в том размере, период просроченной задолженности по договору.

24.04.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответчик, если он хочет, чтобы суд принял во внимание его доводы следует представить суду свой контррасчет задолженности по ст.395 ГК РФ, для расчета воспользуйтесь соответствующим онлайн калькулятором, подобных много в сети интернет.

24.04.2021, 18:09
Оценка автора вопроса:
Истец хочет получить проценты за 3 года и пишет таблицу за 3 года, а долг всего 1 год, и этот долг выплачивается. Не логичнее ли опровергнуть фальсификатора?

Иск составлен с нарушениями. С наивным многократным увеличением возможных сумм. А может и нет долга, кроме регулярных выплат из пенсии.

А если просто опровергнуть нелепые расчёты истцов? Расчёты с видным завышением. Завышения и ошибки видны даже школьникам.

Например: что не надо считать долг за 3 года, если кредитор это ничем не доказал?

Только ксерокопия решения суда, но не исполнительные листы.

24.04.2021, 19:41

Расчеты истца можете опровергнуть только другим расчетом и обоснованиями, а не просто заявлениями, что все неправильно. И при чем исполнительные листы? Не они долг подтверждают, а как раз решение суда, на основании которого выданы эти исп. листы. Документы, подтверждающие погашение, у Вас должны храниться. Плюс они должны быть в деле об исполнительном производстве. Ознакомьтесь с делом.

24.04.2021, 20:45

1. "Документы, подтверждающие погашение"? Если долг ещё не погашен полностью. Запрос из ССП?

2. Про исполнительные листы: Истцы обращались в апелляционную и кассационную инстанцию. По каким-то ещё причинам не предъявляли свои исполнителные листы в ССП длительное время. К иску приложили решение самого первого суда (несколько судов было) По данным на сайте ФССП исполнителные листы предъявлены в ССП на 6 - 12 месяцев позднее решений судов. С этого момента приставы и производят вычитание из пенсии пропорционально суммам истцов. НО! Истцы свои таблицы начисления процентов на долги ответчика составили с момента вынесения решения суда, а не с момента предъявления ИЛ приставам. ЭТОТ ФАКТ НЕ НАДО ОПРОВЕРГАТЬ? Опровергать не своими подсчетами, а, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, тем, что иск сфальсифицирован. Чтобы суд не выносил решение: среднее между истинной суммой ответчика и СФАЛЬСИФИЦИРОВАННОЙ суммой истцов. ВОТ ЭТО ГЛАВНЫЙ ВОПРОС. Предъявленные (искаженные) суммы в иске, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, должны быть доказаны истцами?

3. Не "всё неправильно" - хотя близко к этому, а конкретно перечислено:

- дата начисления процентов указана на 1 год раньше, чем на сайте ССП (когда ИЛ был предъявлен в ССП),

- не учтены вычеты из пенсии. Были и другие погашения долгов, которые тоже не указаны. Этот пункт теперь понятен - запрашивается справка у приставов о выплатах.

25.04.2021, 10:26

Все свои доводы относительно необоснованности иска приведите в возражениях на иск, которые представьте суду.

Без изучения иска и материалов дела дать корректные рекомендации не получится.

Проценты с учётом ранее выплаченных платежей истец вправе начислить на долг по решению суда со дня вступления его в законную силу.

25.04.2021, 14:25