LSN Messenger
Красноярск, 24.04.2021, 19:02

Кто должен ремонтировать трубу в частном доме - ответ из технического паспорта и совместное действие ВК-1 и ВК-2 с жильцами домов

Вопрос №18420421 из г. Красноярск
опубликован 24.04.2021, 19:02
Частный дом, произошёл порыв трубы кто должен ремонтировать? В техническом паспорте написано обслуживание абонентом от ВК-2 до стены жилого дома, то ВК-1 доВК-2 совместно с жильцами домов и перечисление номеров домов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 21 Правил холодного водоснабжения и водоотведения (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644) к существенным условиям договора холодного водоснабжения относится, в частности, граница эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства. Согласно пункту 31 Правил холодного водоснабжения и водоотведения к договору холодного водоснабжения, договору водоотведения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения прилагаются акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства.

Исходя из содержания пунктов 31 (1), 31 (4), 32 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, в случае если организация водопроводно-канализационного хозяйства осуществляющая водоснабжение Вашего дома является гарантирующей организацией в сфере водоснабжения, граница указываемая в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности должна быть установлена по внешней границе стены объекта абонента, подключенного к централизованной системе холодного водоснабжения, либо, по соглашения между Вами и снабжающей организацией, граница может быть определена иным образом.

Таким образом, в случае если авария произошла в зоне эксплуатационной ответственности организации водопроводно-канализационного хозяйства, то она должна осуществлять ремонт самостоятельно.

24.04.2021, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо,но не чё не понимаю !

В каком месте прорыв произошёл?

24.04.2021, 19:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо, но не чё не понятно, можно по русски.

25.04.2021, 06:04

Все зависит от того, где произошел прорыв, это необходимо зафиксировать и обратиться в соответствующую организацию исходя из места прорыва и тех. паспорта.

С уважением!

25.04.2021, 06:12

У Вас на руках должен быть договор холодного водоснабжения, обязательным приложением к данному договору является акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства.

При наличии такого акта граница эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям определяется им.

При отсутствии акта, граница эксплуатационной ответственности для частных домов, в большинстве случаев, устанавливается по внешней границе стены дома.

В Вашем случае, с высокой долей вероятности, авария произошла в зоне эксплуатационной ответственности водоснабжающей организации, соответственно ремонт должен осуществляться этой организацией самостоятельно.

Однако для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать следующее:

имеется ли акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, если имеется, то как в нем указана граница;

статус организации, осуществляющей водоснабжение Вашего дома, т.е. определена ли такая организация в качестве гарантирующей.

25.04.2021, 15:57

Порыв произошёл после колодца ВК-2 но до моего дома ещё 100 метров.

25.04.2021, 06:17

Водоканал, говорит вы за свой счёт ремонтируете это ваша труба, я считаю моя у меня за забором и дома, а то что на улицы это городу пренодлежит, оказалось.

25.04.2021, 06:24

Здравствуйте, Оксана! Можно в такой ситуации в прокуратуру с жалобой обратиться. Судя по указанным Вами обстоятельствам, прорыв произошел не по месту Вашей балансовой принадлежности.

25.04.2021, 06:43