Преимущества опекуна перед обычным ухаживающим - право обращения в инстанции без доверенности?

Какие преимущества у опекуна перед просто ухаживающим человеком? Опекун имеет право обращаться в различные инстанции без оформления доверенности по делам инвалида?

Лучший ответ

Опекун назначается лицу, признанному судом недееспособным, согласно ст. 32,35,37,38 ГК РФ. При этом опекун имеет право действовать от имени и в интересах опекаемого. Доверенность не нужна, так как выдать доверенность может только дееспособный гражданин, в отличие от недееспособного опекаемого.

Опекун представляет интересы подопечного на основании постановления администрации о назначении опекуном.