Москва, 24.04.2021, 19:50

Наложить арест на имущество находящееся в общедолевой собственности можно, если на доли?

Вопрос №18420522 из г. Москва
опубликован 24.04.2021, 19:50
Наложить арест на имущество находящееся в общедолевой собственности можно, если на доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения. Обращение взыскание на долю в общем имуществе в исполнительном производстве может производиться обязательно с учетом особенностей установленных в статье 255 ГК РФ. Дополняю, что не только кредитор, но и сам судебный пристав-исполнитель вправе требовать в порядке статьи 255 ГК РФ в судебном порядке выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. При обращении взыскания на долю в общем имуществе судебный пристав-исполнитель обязан первоначально выяснить, а возможно ли выделение доли из общего имущества и не возражают ли против этого сособственники. Для этого он должен направить сособственникам запрос по упомянутым вопросам. Получив ответы от сособственников, судебный пристав-исполнитель далее решает вопрос о необходимости проведении оценки рыночной стоимости доли в общем имуществе.

24.04.2021, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо,отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Да, но если доля единственное жилье, то его продать не могут. Только наложить арест.

24.04.2021, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое

А если как гарантия, чтобы устранил нарушение в виде демонтажа в иске об устранении препятствий в пользовании земельным. Участом можно. Просто приставы не работают в городе.

24.04.2021, 20:54

Если вы подали иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком, то причем тут арест на имущество и устранение нарушения в виде демонтажа. Вы конкретизируйте свой вопрос, а то получается сумбур.

24.04.2021, 22:12

Мне так рекомендовали, они правы?

24.04.2021, 20:55