Может ли меня уволить работодатель, когда я находусь в декретном отпуске, заменяю другую сотрудницу и она увольняется?

• г. Ярославль

Я работала по срочному договору, вместо девушки которая ушла в декрет, потом я тоже ушла в декрет, на данный момент я ещё в декрете, та девушка решила уволиться, меня могут уволить даже если я ещё в декрете сижу?

Ответы на вопрос (1):

Да, могут уволить.

Тот факт, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком (часть первая ст. 256 ТК РФ), не может служить препятствием для расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия. Положения ст. 81 ТК РФ о запрете увольнения в период временной нетрудоспособности работника и в период его пребывания в отпуске распространяются только на случаи увольнения работника по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным той же статьей. Тогда как истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора (п. 2 ст. 77 ТК РФ).