Краснодар, 24.04.2021, 22:34

Имеет ли право директор школы, ставить классным руководителем начальных классов, студента, без законченного образования?

Вопрос №18420762 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2021, 22:34
Имеет ли право директор школы, ставить классным руководителем начальных классов, студента, без законченного образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у студента есть право на занятие педагогической деятельности, то на основании указанного ниже, такое право у директора есть.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

3. Лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки" и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам.

(часть 3 введена Федеральным законом от 08.06.2020 N 165-ФЗ)

Письмо Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений"

Разъяснения

по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций

8. При недостаточном количестве педагогических работников или при отсутствии желания у отдельных из них осуществлять классное руководство на одного педагогического работника с его письменного согласия может быть возложено классное руководство в двух классах. Классное руководство может быть также возложено на одного педагогического работника в двух классах временно в связи с заменой длительно отсутствующего другого педагогического работника по болезни или другим причинам.

В случае необходимости классное руководство может также осуществляться учителями из числа руководителей и других работников общеобразовательной организации, ведущих учебные занятия в данном классе.

24.04.2021, 22:47

Студента в принципе временно могут поставить, здесь нет никакого нарушения.

24.04.2021, 23:06

Студенту 19 лет. Имеет ли право директор, дать первый класс начальной школы, в классное руководство?

24.04.2021, 22:56

Если у студента есть право на занятие педагогической деятельностью. Надеюсь студент не на практике.

24.04.2021, 23:02

Студент в 19 лет, на постоянной должности классного руководителя начальных классов? Имеет ли право директор школы поставить его на эту должность?

24.04.2021, 23:12

По мне - не имеет. Что это за студент такой.. учиться надо, а не занимать ключевую должность!

24.04.2021, 23:15

А по закону? Сами в шоке. Ребёнок детей учит)

24.04.2021, 23:17

Запрос в региональный минобр и прокурору, если любопытно...

24.04.2021, 23:21