Ложь в газете - сгорел не только сарай, но и дом, гараж и скот - пострадавшие требуют опровержения и компенсацию

В местной газете опубликовали новость о пожаре... Вот только солгали, что сгорел только сарай, что все ОПЕРАТИВНО потушили, скотина и люди не пострадали! По факту у нас сгорел дом, сарай, гараж, сгорели куры. Вместо положенных 20 минут, пожарная машина ехала 50-55 минут! Есть доказательства, есть фото, видео. Местный инспектор МЧС был на месте пожара и, якобы, с его слов все написали в газету. Поймите, моя семья и так пострадали от пожара, а тут ещё газета и сам МЧСник врет... Можно ли "заставить" газету написать опровержение и получить моральную компенсацию? С уважением, Александр.
Лучший ответ

Можно заставить.

В газету претензию об опровержении сведений ввиду их недостоверности.

ИСк к автору материала.

В газету написать о опровержении изложения акта можете, а вот о моральной компенсации, Вам придется доказывать о нарушенных Ваших правах. В чем заключились нарушенные права от опубликованной статьи?

Здравствуйте, Александр.

Сначала нужно написать претензию газете, в ней изложить, что Вы требуете опровержения и указать про моральную компенсацию. Если не поможет, то подавать исковое заявление в суд.

Только документы должны быть оформлены правильно, со ссылками на законы, а не в произвольной форме.

Обращайтесь составлю!