Иркутск, 25.04.2021, 02:37

Как правильно считать исковую давность по 306 и 307 статьям в случае ложных показаний и возможности избежать наказания

Вопрос №18420995 из г. Иркутск
опубликован 25.04.2021, 02:37
Как правильно считать срок исковой давности по 306 и 307 статьям. Если первые ложные показания дал 23.10.2019 по пришествию от 18.08.2019, как посчитать срок давности в таком случае? И по 306, прошло уже год и 8 месяцев, скоро будет два года с момента происшествия, как в таком случае посчитать срок давности, как не допустить чтобы человек избежал наказания за ложный донос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Ложный донос это уголовное право, а срок исковой давности применяется только в гражданском праве.

25.04.2021, 03:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не точно выразилась, срок давности.

25.04.2021, 06:16

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

25.04.2021, 06:19

С какого дня правильно считать срок давности по 307 статье. Первые ложные показания дал 23.10.2019 а пришествие было 18.08.2019?

25.04.2021, 06:24