Как возможно забрать авто до суда, если оно находится на спец стоянке, а дознаватель передал дело в прокуратуру?

Вопрос №18421167 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.04.2021, 08:00
Возбудили ст. 264.1 на месте выдали копию отстранения от ТС и копию отказа от прохождения медицинского освидетельствования. Приехал дознаватель сфоткала машину и увезли на спец стоянку До суда ещё 2 месяца хотел забрать машину до суда Дознаватель говорит что машина как вещ. док (копию протокола об изъятии и о том что машина как вещ. док не получал) хотел написать ходотайство что бы передали авто мне на ответственное хранение но дознаватель говорит что она передала дело в прокуратуру и не сможет уже отдать авто Помогите ответом как до суда могу в таком случае забрать авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но на сколько я знаю по 264.1 автомобиль не может быть вещ. доком

30. Следует иметь в виду, что для целей применения пункта «г» части 1 статьи 104.1 УК РФ транспортное средство не может быть признано орудием, оборудованием или иным средством совершения преступления, предусмотренного статьей 264 либо 264.1 УК РФ.

25.04.2021, 08:05

Статья 104.1 УК РФ Конфискация имущества 1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства...

а вы спрашиваете о вещ. доках...

не стоит постигать юридические тонкости на коленке...

25.04.2021, 08:15

Как правило после проведения всех экспертиз следователь выдает вещественное доказательство (особенно, которое негде хранить) на ответственное хранение.

Обратитесь к следователю с письменным ходатайством о выдаче автомобиля на ответственное хранение, при условии, что все экспертизы проведены.

В случае отказа можете обжаловать постановление руководителю следственного управления, прокурору, либо в суд.

С уважением!

Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства должно быть мотивированным.

25.04.2021, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Владислав, доброго дня.

Поскольку Ваш автомобиль сейчас вещественное доказательство, забрать Вы его не сможете.

УПК РФ

Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 3 ст. 81 см. Постановление КС РФ от 07.03.2017 N 5-П.

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 195-ФЗ)

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

С уважением!

25.04.2021, 08:02

Но на сколько я знаю по 264.1 автомобиль не может быть вещ. доком

30. Следует иметь в виду, что для целей применения пункта «г» части 1 статьи 104.1 УК РФ транспортное средство не может быть признано орудием, оборудованием или иным средством совершения преступления, предусмотренного статьей 264 либо 264.1 УК РФ.

25.04.2021, 08:05

Статья 104.1 УК РФ Конфискация имущества 1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства...

а вы спрашиваете о вещ. доках...

не стоит постигать юридические тонкости на коленке...

25.04.2021, 08:15

Как правило после проведения всех экспертиз следователь выдает вещественное доказательство (особенно, которое негде хранить) на ответственное хранение.

Обратитесь к следователю с письменным ходатайством о выдаче автомобиля на ответственное хранение, при условии, что все экспертизы проведены.

В случае отказа можете обжаловать постановление руководителю следственного управления, прокурору, либо в суд.

С уважением!

Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства должно быть мотивированным.

25.04.2021, 08:29