Что делать, если друга остановила ГАИ, а тебя нет?
Да ничего не делать. Радоваться, что вас также не увезли в ГАИ.
"а мне ничего не сделали" -а что вы желаете, чтобы вам сделали?
Отпустят вашего друга.
На сколько понимаю Вы не находились в авто в данный момент? Кому принадлежит транспортное средство?
Ситуация такая, вчера ночью, пьяный друг без прав сел в моё авто, и собирался уже ехать, но я успел сести на пасажитрсокое и пытался забрать ключи но ничего не вышло, такими темпами нас остановили сотрудники ДПС, друга задержали, а мне ничего не сказали и уехали (свидетелей не было), что мне делать.
Исходя из Вашего комментария, на момент задержания транспортное средство не двигалось? Тем самым факта управления ТС нет. Машина при Вас или направлена на штраф стоянку?
Если вас привлекут как соучастника, то расскажите всё как было... но желательно нанять местного адвоката.