После задержания пьяного водителя с просроченными правами - какие последствия и особенности уголовной ответственности?
Друга остановили пьяного, права просрочены, что грозит ему? и еще такой вопрос сказали что увезли на 15 суток его это за что? и найти нигде не можем его, в нашей ментовке по городу сказали не знают в какой спецприемник его увезли.
Ст.12.8 КоАП РФ
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Лишение ВУ+штраф 30 тыс. руб.
Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток
Если у вашего друга водительские права просрочены, то получается у него нет прав на управление а/с и следовательно его привлекут по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ:
Удачи!
Друга пьяного без прав остановили и увезли на 15 суток,куда увезли не сообщили не кому в том числе и родственникам,не можем найти,в нашей ментовке говорят что не знают куда,в какой то спецприемник,куда вообще увозят на 15 суток?как найти?куда позвонить?
Решение об административном аресте принимает мировой судья. Обратитесь к мировому судье того судебного участка, где произошел инцидент. Возможно там подскажут.