Как решить проблему - сын-игроман проиграл крупную сумму, закрыт в реабилитационный центр и возникает вопрос о банкротстве

Вопрос №18421334 из г. Москва
опубликован 25.04.2021, 09:55
Сын игроман. Проиграл большую сумму. Его закрыли в реабилитационный центр на год. С работы рассчитали, собственного жилья нет. Долги нет возможности отдавать. Могу я оформить банкротство физических. Лица в связи со сложившейся ситуацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Владимировна, доброго дня.

Если сын не может исполнить свои обязательства перед кредиторами и долг составляет не менее 500 тыс, то можно подать заявление в арбитраж, куда были потрачены деньги значения не имеет.

Статья 213.4 ФЗ " О банкротстве"

Заявление гражданина о признании его банкротом

1.Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 2.1 статьи 213.4 (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) применяются по отношению к заявлениям, поступившим в арбитражный суд после 1 февраля 2016 года.

2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

С уважением!

25.04.2021, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если ваш сын не признан недееспособным, то он сам может оформить банкротство.

25.04.2021, 09:56

Здравствуйте.

Банкротиться Ваш сын должен сам, Вы же можете только представлять его интересы на основе доверенности, оформленной в соответствии с требованиями статьи 185 ГК РФ.

За долги сына Вы не отвечаете.

25.04.2021, 09:57

Если долги у сына, то Вы не можете оформить свое банкротство, поскольку банкротство может оформить только должник.

Вы можете действовать в интересах сына на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Для упрощенного банкротства сумма долга должна быть до 500000 руб, а исполнительные производства по всем долгам должны быть прекращены по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве.

25.04.2021, 09:59
Это лучший ответ

Татьяна Владимировна, здравствуйте!

Если сын дееспособен, то он может самостоятельно проходить процедуру банкротства, в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Кроме того, дееспособный сын вправе выдать вам нотариальную доверенность, согласно которой вы можете представлять его интересы, в том числе при банкротстве физических лиц.

В соответствии со ст. 30 ГК РФ,

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Таким образом, вы можете его ограничить в дееспособности, НО при ограниченной дееспособности

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя.

Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Самый оптимальный вариант - это получить от него доверенность и действовать в его интересах, в том числе по банкротству (ст. 185 ГК РФ), пока он находится в реабилитационном центре.

Всех благ Вам!

25.04.2021, 10:03

Добрый день. Можно провести процедуру банкротства на сумму долга до 500000 ФЗ-127 от. Для представительства интересов сына оформите нотариальную доверенность 185 ГК РФ.

25.04.2021, 10:12

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! В случае если Вы еще не ограничили сына в дееспособности, то Вы сами без доверенности от него не сможете признать его банкротом. Соответственно тут варианты:

1) Если он не признан недееспособным и не ограничен в дееспособности, то он может просто оформить доверенность согласно ст.59-62 АПК РФ, а представитель уже сможет подать необходимые заявления/ходатайства в арбитражный суд.

Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей.

2. Права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители, которые могут поручить ведение дела в арбитражном суде другому избранному ими представителю.

3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

4. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

5. Утратила силу.

5.1. Утратила силу.

6. Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 60 настоящего Кодекса.

Статья 60. Лица, которые не могут быть представителями в арбитражном суде

1. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, если указанные лица выступают в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

2. Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством.

Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.

4. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия. Полномочия на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.

5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

6. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

7. Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.

Статья 62. Полномочия представителя

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, за исключением действий, указанных в части 2 настоящей статьи, если иное не предусмотрено в доверенности или ином документе.

2. В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, получение присужденных денежных средств или иного имущества.

2) Если же есть препятствия в части оформления доверенности и желания это делать со стороны сына, то согласно ст.30 ГК РФ можно ограничить его в дееспособности. Согласно пункту 1 данной статьи гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (гл.31 ГПК РФ). Над ним устанавливается попечительство.

Далее Вы как попечитель вправе выступать от его имени сможете подавать соответствующие заявления, в т.ч. о признании его банкротом. Для этого нужно будет подать заявление о признании опекаемого банкротом в арбитражный суд по месту его жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

25.04.2021, 10:19
Оценка автора вопроса:
Очень полный и раскрытый ответ. Жаль, что я увидела его поздно. Ответ заслуживает вознаграждения

Дело в том, что реабилитационный центр находиться далеко от цивилизации. Нет контактов, а долги должны сниматься через неделю. Его лишили телефона, связи с родными, для его благополучия. Он не в состоянии оформить. Что делать?

25.04.2021, 10:05

Без нотариально удостоверенной доверенности Вы ничего не сможете сделать.

25.04.2021, 10:06

Нужна нотариальная доверенность на представление его интересов.

По другому никак 🤷‍♀️

25.04.2021, 10:07

Если нет возможности оформить доверенность (ст. 185 ГК РФ), не допускают нотариуса, то к огромному сожалению ничего вы не сделаете.

Пусть копиться долг, не важно оплатит он его через неделю или нет, у него при выходе из центра будет возможность подать на банкротство в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Долги спишут ВСЕ после процедуры банкротства, в том числе ТЕ, КОТОРЫЕ ОБРАЗОВАЛИСЬ на протяжении времени его нахождения в Центре, это и пени, и штрафы, и суммы основного долга.

Больше к сожалению ничего не сделаешь.

Как только пройдет реабилитацию, сразу подавайте заявление на банкротство, не откладывая данный процесс ни на один день.

Всех благ Вам и терпения!

25.04.2021, 10:11