Как решить проблему с долгами и коллекторами, когда сын в реабилитационном центре?
Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Ни Вы, ни руководитель должника никаких кредитов или займов не брали, не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").
Ни Вы, ни работодатель не являетесь должником! За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться с заявлением об административном правонарушении в ФССП. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ, а если пытаются списать средства с карт, то это уже признаки состава преступления по ст.158 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление о преступлении в полицию (ст.141, 145 УПК РФ).
Кроме того, есть ограничения по времени. Согласно ч.3 ст.7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее: Федерального закона N 230-ФЗ)
По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
Если есть отступления от этой схемы, это повод для заявления в ФССП об административном правонарушении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сын проиграл большую сумму, примерно, как я могу предположить 3 миллиона. У 12 банков и примерно 14 микрозаймов. Мы его определили в реабилитационный центр по зависимости: алкоголь и игромания. Лишившись при этом работы и з/пл. Для нас сын сейчас не доступен. Это закрытый реабилитационный центр. Сегодня, как 2 месяца, не платятся кредиты. Собрался долг. Нам посоветовали оформить банкротство, потому что у него нет квартиры, заработка, машины. Ни каких сделок в течении 3 х лет не совершал. Но нам начали звонить коллектора с угрозами расправы над ребенком. Вчера поступило 90 сообщений на телефон супруги разного характера, это угроза, попытка снять деньги, какие то интернет магазины стран Франции, Германии. Позвонили руководителю жены нашего сына, с угрозами и смски в количестве 90 штук. Что нам делать в таком случае, если коллектор не предоставляет информацию от имени какого банка он действует, только угрозы. Ни своего имени, ни сумму долга, ни название банка?
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ
ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"
Статья 4. Способы взаимодействия с должником
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.
3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.
Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки по данным фактам, см. Закон о прокуратуре.
Здравствуйте!
1.Коллекторы действуют не от имени банка или МФО, а от своего имени, так как долги сына были законно выкуплены согласно ГК РФ
2.Вам коллекторы никакой информации не обязаны предоставлять, только-вашему сыну, он-заемщик и должник
3.По поводу угроз-обратитесь в прокуратуру, коллекторы будет привлечены к ответственности.
4. И ещё важно- подобные "реабилитационные центры" к медицине никакого отношения не имеют, никакой реальной помощи там не оказывается. Имеет место применение насилия и т.п. Цель таких "центров" выманить побольше денег с родственников. Так что все деньги вы просто выбросите на ветер, и настроите сына против себя.