Подозреваю сожителя моей сестры в ее отравлении - как составить заявление о подозрении в убийстве

Вопрос №18421467 из г. Симферополь
опубликован 25.04.2021, 11:51
Подозреваю моего сестры сожителя (гражданский муж ≈ 15 лет совместной жизни) в совершении убийства моей сестры (отравлениями). Сестра была ИП малый бизнес швейное ателье есть общее у них совместное имущество, всё документы оформлены были на сестру. Теперь всё имущество переходит её дочери и внуку. Но меня волнует только загадочная смерть моей сестры! Мне об смерти сестры и её похоронах (кремация) ничего не сообщили. Узнал об этом всём спустя две недели, живу в другом городе. Подскажите пожалуйста как составить заявление об подозрение в убийстве своей сестры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и напишите, что прошу привлечь сожителя к уголовной ответственности по ст. 105 УК РФ.

26.04.2021, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно изложить свои основания. Какой у него мотив?

25.04.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В произвольной форме.

25.04.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества, составление документов - платая услуга.

С уважением!

25.04.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Заявление можете составить в свободной форме и направить в следственный комитет. Однако вы должны понимать, что в случае кремации произвести эксгумацию не представляется возможным, поэтому установить причину смерти (отличную от той, которая фигурирует в медицинских документах) уже не представляется возможным по объективным причинам.

25.04.2021, 13:01

Александр, доброго Вам дня.

Вы вправе обратиться в личные сообщения за консультвцией на платной основе.

С уважением!

25.04.2021, 13:14

Добрый день. Если бы ваша сестра была действительно отравлена, то при вскрытии и проведении судебно-медицинской экспертизы эксперты бы установил причину смерти, и указал что причина смерти отравление. Если все таки хотите, чтобы сотрудники полиции провели проверку в рамках ст. ст. 144, 145 УПК РФ напишите заявление в отдел полиции по месту жительству вашей сестры и отправьте заказным письмом на имя начальника отдела полиции.

25.04.2021, 13:22

Деньги и развод неофициально конечно.

25.04.2021, 11:55

ВСКРЫТИЯ НЕ БЫЛО! ... ЕЁ СОЖИТЕЛЬ (ГРАЖДАНСКИЙ МУЖ) МОЕЙ СЕСТРЫ ПО ТЕЛЕФОНУ МНЕ СКАЗАЛ ЧТО ПРИЕХАВШАЯ К МЕСТУ СМЕРТИ МОЕЙ СЕСТРЫ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ЯКОБЫ УСТАНОВИЛ ЧТО ЭТО ЛИШЬ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ СО СЛОВ ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ ПРОСТО СЛОВ ВРАЧЕЙ, СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТАЧНОСТЬ И ВСЁ., МОТИВЫ УБИЙСТВ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ, ВЗРОСЛЫЕ ВСЕ ЛЮДИ. ВОЗМОЖНО БЫТЬ МОЖЕТ У ВРАЧЕЙ СКОРОЙ ПОМОЩИ ОСТАЛИСЬ АНАЛИЗ КРОВИ ПОСЛЕ СМЕРТИ МОЕЙ СЕСТРЫ? ВСКРЫТИЯ НА БЫЛО, ПРОСТО КОНСТАТИРОВАЛИ СМЕРТЬ - СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ. БРЕД КАКОЙ-ТО, ЖАЛОБ НЕ БЫЛО У СЕСТРЫ ТАКИХ, МЫ ПО ТЕЛЕФОНУ ПЕРИОДИЧЕСКИ РАЗ В НЕДЕЛЮ НО ВСЕГДА ОБЩАЛИСЬ ПО СМС.

Подозреваю моего сестры сожителя (гражданский муж ≈ 15 лет совместной жизни)

в совершении убийства моей сестры (отравлениями). Сестра была ИП малый бизнес швейное ателье есть общее у них совместное имущество, всё документы оформлены были на сестру. Теперь всё имущество переходит её дочери и внуку. Но меня волнует только загадочная смерть моей сестры! Мне об смерти сестры и её похоронах (кремация) ничего не сообщили. Узнал об этом всём спустя две недели, живу в другом городе. Подскажите пожалуйста как составить заявление об подозрение в убийстве своей сестры.

26.04.2021, 11:21

Руководствуйтесь ст 7 фз рф о порядке рассмотрения обращений граждан.

26.04.2021, 11:41

Добрый вечер. Нужно понимание, выезжали ли медики изначально. Т.е. когда вашей сестре стало плохо была ли вызвана карета скорой помощи и оказывали ли они медицинскую помощь до приезда сотрудников полиции. В идеале вообще необходимо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После этого можно более подробно о чем-то разговаривать. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должна быть у сожителя, либо у детей умершей. Если нет необходимо его запросить.

26.04.2021, 17:04

Напишите вы заявление, его рассмотрят в течении 30 дней, если нет тела, то и следов убийства тоже нет!

Как бы не было тяжело, но это факт, перспектива зависит от ряда обстоятельств, в отсутствие тела и возможности объективно установить причину смерти, ссылайтесь на иные обстоятельства.

27.04.2021, 03:14

Сестре стало плохо когда они ехали на его машине по дороге домой. Сестра стала задыхаться, он вызвал скорую помощь, после сорока минут попыток что бы вернуть сестру к жизни, врачи константироволи её смерть. После этого была полиция. Как он сказал у полиции к её смерти претензий нет. ДОМ они до этого купили 2020 перед новым годом дом., как я понимаю есть документы лишь об купли-продажи. На предприятии ИП оформнел на сестру кредит какой-то?, сейчас его опротестовывает дочь сесты. Дом, что-то с домом связано. Странно это всё.

26.04.2021, 20:41

Даже если перед смертью была скорая все равно должно было проводиться вскрытие. Если вскрытие не проводилось, значит была получена справка от терапевта о каком-то хроническом заболевании, либо у вашей сестры были хронические заболевания или группа инвалидности вероятно 2. Поэтому еще раз вам повторяю, что нужно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Даже если вы говорите, что возможно есть какая-то связь с покупкой дома, дочь сестры является наследником первой очереди и по закону дом будет принадлежать ей. Что касается кредита, то вам может быть ее все известно о жизни вашей сестры. Если хотите более подробно обсудить ваш вопрос могу провести платную консультацию. Контакты указаны в моем профиле.

26.04.2021, 21:04

P.S. по ст. 105 УК РФ. Вполне возможно и и это тоже

...по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

На ютубе мой канал

m.youtube.com

НИВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РЕКЛАМА!

megapoisk.com

P.S.s. Зло не может быть вечным - иначе оно погубит само себя.

26.04.2021, 22:13

..кесарево кесарю, а Божие Богу

bible.optina.ru

Спасибо всем. Благодарю

Всё.

27.04.2021, 07:29

Юридические услуги в Симферополь