Красноярск, 25.04.2021, 11:46

Как продать квартиру с несовершеннолетними внуками и не приватизированными совершеннолетними детьми?

Вопрос №18421506 из г. Красноярск
опубликован 25.04.2021, 11:46
Как продать квартиру если привотизированны внуки несовершеннолетние? Прописаны дети совершенолетние, но они не приватизированы. С чего начать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте! Если несовершеннолетние дети только зарегистрированы в квартире, а в приватизации не принимали участия, можно продать квартиру без разрешения органов опеки. Родители могут сняться с рег. Учёта сами и своих детей снять с рег учёта. Если родители не хотят добровольно снять детей с рег. Учета, а Вам эти дети приходятся внуками и с Вами не проживают, нужно обращаться с иском в суд о прекращении права пользования жилым помещением. Затем на основании решения суда вступившего в законную силу, можете снять детей с регистрационного учёта.

25.04.2021, 11:55

Добрый день! Что Вы подразумеваете под словом "приватизированы"?

25.04.2021, 11:49

Если они не являются собственниками, регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.

Но вы не указываете, какое отношение в вашей квартире имеют родители детей и как они относятся в продаже квартиры.

Если не возражают, то просто снимают их с рег. учета. Обращение в опеку не нужно.

25.04.2021, 11:52

Здравствуйте. Если дети не являются собственниками, то проблем при продаже жилья нет. Снимаете их с учёта и всё.

25.04.2021, 12:25

С разрешения родителей и органа опеки и попечительства.

25.04.2021, 13:31

После приватизации внуки состоят в доле на квартиру. Как решить этот вопрос чтобы продать жилье? К кому обратиться? Спасибо.

25.04.2021, 12:14

Тогда вам за разрешением в органы опеки. Вы должны предоставить внукам в новом жилье долю, как минимум равную той, которая есть у них сейчас иначе вам просто откажут в разрешении на продажу.

25.04.2021, 12:19

Обращаетесь в органы опеки с заявлением о разрешении продажи долей принадлежащих внукам с последующим приобретением нужно указать где Вы собираетесь выделить долю, не меньшую, чем была у них ранее. Как правило проблем с разрешением продажи (постановление администрации) нет.

25.04.2021, 12:44

Можно ли внукам предоставить долю тогда, когда я продам жилье и куплю другое?

25.04.2021, 12:22

Вам у органам опеки. Только они принимают решение и они выдвигают условия этой сделки.

25.04.2021, 12:25

Я написала Вам Выше, все это указываете в заявлении в Опеку, желательно иметь предварительный договор купли продажи недвижимости где выделяются доли детям, или копии правоустанавливающие документов на приобретаемое жилое помещение.

25.04.2021, 12:48