Череповец, 25.04.2021, 13:02

Судебные приставы арестовали дом, купленный на материнский капитал и землю многодетной семьи за неоплаченный кредит - что говорит закон?

Вопрос №18421651 из г. Вологда
опубликован 25.04.2021, 13:02
Судебные пристава за неоплаченный кредит 2014 года арестовали дом купленный на материнский капитал и землю полученную как многодетная семья. Законно ли это? Старший ребёнок (19 лет) хотел переехать в этот дом и там прописаться, но при аресте этого не сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

А в доме, купленном на материнский капитал, выделены доли детям, как того требует закон? Если выделены, то дети, как сособственники, могут требовать снятия ареста с их долей. Если детям доли не предоставлены, то пристав, естественно, рассматривает дом как имущество, принадлежащее должнику.

25.04.2021, 13:21
Оценка автора вопроса:
Нет, доли ещё не выделены, но теперь как их выделить?

Это законно. Пристав наложил арест на регистрационные действия и это не препятствует проживанию в доме и регистрации в нем.

25.04.2021, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А имеют ли право они вообще трогать имущество детей. Это же куплено не на мои заработанные деньги, а на детские. Потом выставят на торги.

Да, это вполне законно. ОДнако это не препятствует прописке. При аресте нельзя продать это имущество, но прописаться там можно без проблем.

25.04.2021, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо! А имеют ли права пристава вообще трогать детское имущество? Кредит тот был взят когда последних детей вообще не было ещё. Сейчас арестовали и последствии вообще выставят на торги.

25.04.2021, 13:15

Если в данном доле не выделены доли детей, то пристав даже понятия о них не имеет. Если пристав установил ограничение на имущество детей, а они не являются должниками, то это не законно. Переехать в дом никто не препятствует и прописка для этого не нужна в соответствие ст.27 Конституции.

Если это ваше единственное жилье и оно не предмет залога, никто не будет выставлять на торги, только арест в Росреестре и все.

25.04.2021, 13:26

Земля тоже получена по программу многодетная семья, мы её не пользуемся. Дети сами решат когда вырастут как распорядиться ей. Не продадут ли ее пристава?

25.04.2021, 13:30

Нет, не продадут. Земля и дом неразрывные объекты.

25.04.2021, 13:34

Земля на которой стоит дом вообще не арестована, наложен арест на другую землю которая прошла по программе многодетная семья.

25.04.2021, 13:59

В суд обратитесь и выделите доли детям и тогда никто ничего не заберет.

Вообще нужно все делать комплексно и что бы вам выработать стратегию нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

25.04.2021, 14:02