Судебные приставы арестовали дом, купленный на материнский капитал и землю многодетной семьи за неоплаченный кредит - что говорит закон?
А в доме, купленном на материнский капитал, выделены доли детям, как того требует закон? Если выделены, то дети, как сособственники, могут требовать снятия ареста с их долей. Если детям доли не предоставлены, то пристав, естественно, рассматривает дом как имущество, принадлежащее должнику.
Это законно. Пристав наложил арест на регистрационные действия и это не препятствует проживанию в доме и регистрации в нем.
Да, это вполне законно. ОДнако это не препятствует прописке. При аресте нельзя продать это имущество, но прописаться там можно без проблем.
Спасибо! А имеют ли права пристава вообще трогать детское имущество? Кредит тот был взят когда последних детей вообще не было ещё. Сейчас арестовали и последствии вообще выставят на торги.
Если в данном доле не выделены доли детей, то пристав даже понятия о них не имеет. Если пристав установил ограничение на имущество детей, а они не являются должниками, то это не законно. Переехать в дом никто не препятствует и прописка для этого не нужна в соответствие ст.
Если это ваше единственное жилье и оно не предмет залога, никто не будет выставлять на торги, только арест в Росреестре и все.
Земля тоже получена по программу многодетная семья, мы её не пользуемся. Дети сами решат когда вырастут как распорядиться ей. Не продадут ли ее пристава?
Нет, не продадут. Земля и дом неразрывные объекты.
Земля на которой стоит дом вообще не арестована, наложен арест на другую землю которая прошла по программе многодетная семья.
В суд обратитесь и выделите доли детям и тогда никто ничего не заберет.
Вообще нужно все делать комплексно и что бы вам выработать стратегию нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.