Хабаровск, 25.04.2021, 14:43

Как правильно толковать ссылку на пункт 4 в кодексе - стоит ли читать дополнительные пункты 4.1 и 4.2?

Вопрос №18421888 из г. Хабаровск
опубликован 25.04.2021, 14:43
В кодексе в одной из статей есть ссылка на другую статью на пункт 4. Я по ней прошёл, прочитал пункт 4, но дальше идёт ещё два пункта (4.1 и 4.2) их тоже надо читать или ссылка ссылалась только на ту информацию, которая стоит под пунктом 4?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ юристу Овчинникову Николаю Анатольевичу:

Первый абзац пункта 2 статьи 346.11. НК РФ содержит ссылку со словами "предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса".

Пройдя по данной ссылке, в статье 284 НК ниже пункта 4 наблюдаются пункты 4.1 и 4.2.

Вопрос ссылается ли статья 346.11 на пункт 4.1 и 4.2 статьи 284 НК, или ссылается только на пункт 4 статьи 284 НК?

25.04.2021, 19:15

Да, в какой-то мере эта статья отсылает (указывает) на исключения из общего правила об освобождении от налога при применении организацией УСН.

Однако вопрос всё равно для меня остаётся загадкой в части смысла.

25.04.2021, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Тимофей!

Пункт 4 из, о котором Вы спрашиваете состоит из подпунктов 4.1 и 4.2, следовательно, содержание указанных подпунктов также следует учитывать.

25.04.2021, 18:44

Смотря для чего вам это всё. Конкретного ответа дать тут нельзя. Откуда мы знаем про ваш случай. Вы нам даже номер статьи не сказали.

25.04.2021, 18:51

Добрый день, Тимофей! Что за кодекс?

26.04.2021, 03:20

Ответ юристу Овчинникову Николаю Анатольевичу:

Первый абзац пункта 2 статьи 346.11. НК РФ содержит ссылку со словами "предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса".

Пройдя по данной ссылке, в статье 284 НК ниже пункта 4 наблюдаются пункты 4.1 и 4.2.

Вопрос ссылается ли статья 346.11 на пункт 4.1 и 4.2 статьи 284 НК, или ссылается только на пункт 4 статьи 284 НК?

25.04.2021, 19:15

Да, в какой-то мере эта статья отсылает (указывает) на исключения из общего правила об освобождении от налога при применении организацией УСН.

Однако вопрос всё равно для меня остаётся загадкой в части смысла.

25.04.2021, 20:25

Ну я просто спросил, ссылается ли статья 346.11 только на пункт 4, или она ещё ссылается на пункты 4.1 и 4.2? То есть должен ли я учитывать информацию из пунктов 4.1 и 4.2 для полноценного понимания статьи 346.11 (которая ссылается только на пункт 4) ?

25.04.2021, 20:47

Да, обязательно должны учитывать.

Как их можно не учитывать, если эти пункты и содержащиеся в них правила являются исключением из общего правила.

25.04.2021, 20:51