Как правильно толковать ссылку на пункт 4 в кодексе - стоит ли читать дополнительные пункты 4.1 и 4.2?
Ответ юристу Овчинникову Николаю Анатольевичу:
Первый абзац пункта 2 статьи 346.11. НК РФ содержит ссылку со словами "предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса".
Пройдя по данной ссылке, в статье 284 НК ниже пункта 4 наблюдаются пункты 4.1 и 4.2.
Вопрос ссылается ли статья 346.11 на пункт 4.1 и 4.2 статьи 284 НК, или ссылается только на пункт 4 статьи 284 НК?
Да, в какой-то мере эта статья отсылает (указывает) на исключения из общего правила об освобождении от налога при применении организацией УСН.
Однако вопрос всё равно для меня остаётся загадкой в части смысла.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Тимофей!
Пункт 4 из, о котором Вы спрашиваете состоит из подпунктов 4.1 и 4.2, следовательно, содержание указанных подпунктов также следует учитывать.
Смотря для чего вам это всё. Конкретного ответа дать тут нельзя. Откуда мы знаем про ваш случай. Вы нам даже номер статьи не сказали.
Добрый день, Тимофей! Что за кодекс?
Ну я просто спросил, ссылается ли статья 346.11 только на пункт 4, или она ещё ссылается на пункты 4.1 и 4.2? То есть должен ли я учитывать информацию из пунктов 4.1 и 4.2 для полноценного понимания статьи 346.11 (которая ссылается только на пункт 4) ?
Да, обязательно должны учитывать.
Как их можно не учитывать, если эти пункты и содержащиеся в них правила являются исключением из общего правила.