Какими правами обладает потерпевший от клеветы и причинения ущерба деловой репутации?

Вопрос №18422020 из г. Тюмень
опубликован 25.04.2021, 15:51
Если я подаю заявление по факту клевета и причинение ущерба деловой репутации, от знакомой мужа, которая дала лживые показания полиции, то имею ли я право потребовать в этом же заявлении и возмещение морального ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для компенсации морального вреда по данному факту обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Если необходима помощь в его составлении, то обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

25.04.2021, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Я составила Вот уточняют можно ли включить моральный ущерб в это заявление по клевете или отдельным писать.

Если речь идет от деловой репутации, то нет.

Т.к. деловая репутация - у юрлица.

25.04.2021, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо.но не ясно.То есть у преподавателя нет деловой репутации ?

Для взыскания компенсации морального вреда нужно обращаться в районный суд с исковым заявлением.

25.04.2021, 15:53
Оценка автора вопроса:
спасибо большое Я так и пишу

Добрый день!

Да можете потребовать возмещения морального вреда, возмещение юридических и материальных издержек.

Но согласно с законодательством, все требования должны быть разумными. Т.е. если потребуете возмещения в миллион за моральный вред-естественно Вам могут отказать.

Сначала вопрос необходимо попробовать решить в досудебном порядке, а уже потом можно обратиться в Суд.

25.04.2021, 15:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю.Я не буду много мне главное что бы решен был вопрос с оскорблнием при даче ложных показаний что я якобы не в себе и т.д.

Здравствуйте! В чём выражалось нарушение ваших прав?

25.04.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Вместо расследования преступления совершенно по вине сотрудника полиции, меня обвинили что я невменяемая Что кражи из дома где жил мой муж - сотрудник полиции, не было.Я сама вещи раздела и являюсь псих больной В квартире с мужем я несколько лет не проживала т.к он " заказал " меня.Меня сбили ма8иной .Я уехала и все оставила

Спасибо Значит отдельным заявлением по мор. вреда не писать, а все в одном. Благодарю.

25.04.2021, 16:04

Если честно, то по-моему Вы вообще плохо понимаете ситуацию.

25.04.2021, 16:06

Ответил в личном сообщении.

25.04.2021, 16:13