Как отказаться от гражданства Армении при наличии гражданства РФ - необходимые документы и процедура

Вопрос №18422055 из г. Волгоград
опубликован 25.04.2021, 16:06
Я родился в 1997 году в республике Армения, с 2006 года я являюсь гражданином РФ. Действительный паспорт гражданина Армении у меня отсутствует, однако, согласно сведениям Паспортно - визового Управления Полиции Республики Армении я являюсь гражданином Армении. В настоящий момент я прохожу срочную службу в рядах Вооруженных Сил РФ (призван 28.10.2020 г.), могу ли я отказаться от гражданства Республики Армения? Какой перечень документов необходим для отказа от гражданства Армении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вы можете отказаться от гражданства Армении.

Процесс выхода из гражданства Армении регулируется Законом от 6 ноября 1995 года № ЗР-16 «О гражданстве Республики Армения», а порядок подачи документов и их перечень оговорен в Решении Правительства Республики Армения № 1390-Н от 23 ноября 2007 года

Согласно вышеуказанным нормативно-правовым актам, изменение гражданской принадлежности является основанием для прекращения армянского гражданства. Совершеннолетний армянин, приобретая гражданство другого государства, должен лично подать заявление на имя главы Республики Армения в Департамент паспортов и виз Управления Полиции.

Вам нужно заполнить заявление-анкету. В анкете, кроме персональных данных и информации о родственниках, указывается сведения о месте работы, отношении к военной службе, мотивах прекращения гражданства. К пакету документов понадобится также добавить паспорт, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении, военный билет, квитанцию об уплате государственной пошлины.

25.04.2021, 16:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Документы необходимо подать лично или можно все сделать дистанционно или через представителя в Армении? Заранее спасибо за ответ.

25.04.2021, 17:20

Вы и здесь можете это сделать, в консульство направив документы.

25.04.2021, 17:22

Будет ли препятствием то, что в данный момент я прохожу срочную военную службу?

25.04.2021, 17:24