Челябинск, 25.04.2021, 20:16

Как вернуть деньги за квартиру, если не платят совершеннолетние домочадцы?

Вопрос №18422556 из г. Челябинск
опубликован 25.04.2021, 20:16
Есть квартира в которой я являюсь собственником 1/2 доли. Накопился долг по квартплате. Я плачу один. Прописано 5 человек. Я, моя бывшая жена и трое её детей (один мой). Можно ли как то вернуть мои деньги которые Я плачу за квартиру. Двое детей совершеннолетние. Они платить не хотят и не выписываются.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке можете взыскать со всех зарегистрированных лиц уплаченные денежные средства за коммунальные услуги в солидарных суммах.

Также, можете в судебном порядке признать утратившими право пользования и снять с регистрационного учёта тех, кто не является собственником, зарегистрирован, не проживает и коммунальные услуги не оплачивает.

25.04.2021, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с остальных зарегистрированных лиц пропорционально сумму долга (за несовершеннолетних детей отвечают родители)

25.04.2021, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Если вы живёте один, то вы должны оплачивать за потреблённые услуги, по счётчикам. Все остальные расходы по ком услугам можете взыскать с других лиц в качестве регресса, если с вас были они взыскана по решению суда. Если решения нет, то нет. Что касается регистрации указанных лиц, то вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учёта.

25.04.2021, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте

Да конечно вы можете взыскать с них суммы которые вы оплачивали, так же советую разделить лицевые счета что бы в дальнейшем не было таких проблем

Всего вам доброго.

25.04.2021, 20:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Александр

Порядок ваших действий такой:

1 переговоры

2 иск в суд о выселении в отношении тех лиц, которых хотите снять с регистрации

3 иск в суд о взыскании уплаченных ком. платежей

4 иск в суд о разделении счетов если кого-то хотите оставить в квартире

С Уважением.

26.04.2021, 08:28
Оценка автора вопроса:
Всё по полочкам. Спасибо!

Не будет ли проблемой то что я сам решил оплачивать все долги, а не дожидался решения суда?

25.04.2021, 20:27

Нет, Вы все верно сделали. Ждать в таком случае не обязаны, и это себе дороже.

25.04.2021, 20:52

Долг погасит нужно было, а теперь вы можете взыскать с остальных зарегистрированных лиц. Это не может быть проблемой.

26.04.2021, 07:47