Иваново, 25.04.2021, 20:27

Спор о правильности установки газового счетчика - кто вправе?

Вопрос №18422573 из г. Иваново
опубликован 25.04.2021, 20:27
Поставила газовый счетчик одна компания, а обслуживающая сначала зарегистрировав и запломбировав, предъявила претензию о неправильной установке счётчика. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай.

Согласно пункту 27 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549

Определение объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу.

Установка пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, осуществляется при исправном состоянии прибора учета газа и наличии на приборе учета газа сохранной пломбы завода-изготовителя или организации, проводившей последнюю поверку.

Таким образом, действия второй организации являются неправомерными. В случае неправильной установки прибора её представители обязаны были указать Вам на это, отремонтировать счетчик и уже после этого опломбировать (п. 29 указанных Правил).

А по факту теперь организация ждет Вашей заявки на ремонт, и, когда Вы ее подадите, они пересчитают за время пользования "неисправным" счетчиком газ по нормативу.

Это с их стороны злоупотребление правом.

25.04.2021, 22:48

Счётчик в порядке, просто его, якобы, поставили неправильно.

26.04.2021, 06:15

Так они и обязаны были эту проблему устранить, если это мешает нормальной эксплуатации прибора учета и может быть основанием для непринятия его показаний.

Странные действия - всё зарегистрировать, запломбировать (то есть фактически ввести прибор в эксплуатацию), а потом указывать на неправильную его установку.

Если же это никак не влияет на эксплуатацию и показания счетчика будут учитываться при начислении платы за газ, для чего говорить о неправильной его установке?..

26.04.2021, 11:24