Ульяновск, 17.06.2020, 22:04

Бабушка покупает квартиру у внука - необходимость выписки и возможность получения налогового вычета

Вопрос №17495599 из г. Ульяновск
опубликован 17.06.2020, 22:04
Бабушка покупает квартиру у внука (собственника) в которой внук прописан, и внук прописал бабушку в своей квартире, нужно ли будет обязательно выписываться внуку если бабушка непротив после того как купит эту же самую квартиру, вопрос в том что она сможет в этом случае вычет налоговый получить без проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе не увидел что внук или бабушка является взаимосвязанными лицами.

А если при этом фамилии разные тоже не получит вычет?

18.06.2020, 09:54

Прямо не поименованы, но есть пункт 7 кажется, под который попадают такие случаи. Налоговая будет проводить камеральную проверку, если заявите вычет, и может на этом основании отказать.

18.06.2020, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Выписываться при продаже жилья необязательно. Налоговый вычет бабушка получить не сможет за эту квартиру, поскольку покупает ее у внука, близкого родственника (ст. 105.1 Налогового кодекса РФ).

17.06.2020, 22:07

В законе не увидел что внук или бабушка является взаимосвязанными лицами.

А если при этом фамилии разные тоже не получит вычет?

18.06.2020, 09:54

Прямо не поименованы, но есть пункт 7 кажется, под который попадают такие случаи. Налоговая будет проводить камеральную проверку, если заявите вычет, и может на этом основании отказать.

18.06.2020, 09:57