Москва, 25.04.2021, 23:36

Столкновение прав на имущество - договор на приватизацию и прописка в квартире

Вопрос №18422813 из г. Москва
опубликован 25.04.2021, 23:36
Договор на приватизацию был подписан в 2013 году. Учасники: отец и дочь в равных долях. В 2014 году родилась еще одна дочь, от второго брака. Была прописана в квартире отцом по факту рождения. Договор не прошел регистрацию в регпалате. Отец девочек умер в 2019 году. На данный момент в квартире зарегистрированы две дочки. Старшая дочь проживает с 2013 года в другом городе. Младшая с мамой в этой квартире. Мама старшей дочери обратилась в суд с иском, о признании квартиры приватизированной на основании договора о приватизации. Какие права есть у второй дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких нет прав, кроме права проживания, пока есть регистрация, она же не участвовала в приватизации.

26.04.2021, 09:04

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

25.04.2021, 23:43

Добрый день. Вторая дочь не может никак влиять на содержание договора приватизации, поскольку он был заключен до ее рождения.

26.04.2021, 08:25

О каких документах идёт речь?

25.04.2021, 23:44

В рамках индивидуальной консультации.

25.04.2021, 23:45

Виталия, ситуация в целом понятна, тут в принципе две возможности: соглашаться с иском и далее устанавливать фактическое принятие наследства за своим отцом, тогда у младшей дочери будет 1/2 или 1/4 в зависимости от принятия или непринятия старшей наследства за отцом в любом порядке. Но это я считаю по закону, если нет завещания. При наличии завещания возможны другие варианты по долям, но несовершеннолетняя дочь (и одна и другая) обязательные наследники.

Или не соглашаться, но суд все равно может вынести положительное решение.

Если же суд откажет в иске, тогда обе останутся прописаны в квартире. И соответственно будут иметь право на приватизацию. В равных уже долях.

26.04.2021, 09:22