Муж дарит квартиру дочери. Нужно согласие жены на сделку? Квартира в собственности мужа.
Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ, любая купленная в браке недвижимость считается совместно нажитым/общим имуществом ОБОИХ супругов, даже когда она зарегистрирована только на одного из них. По документам собственником считается один супруг, но по закону оба супруга.
Согласно ст. 35 СК РФ, при дарении общей недвижимости АВТОМАТИЧЕСКИ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что собственник действует с согласия своего супруга. Но супруг, чье согласие не было получено, может через суд признать сделку дарения недействительной. Получается, что согласие на сделку априори не требуется, пока второй супруг не докажет обратное в суде.
При подаче документов на регистрацию сделки дарения, сотрудник МФЦ/УФРС не имеет право требовать согласия второго супруга. Регистратор зарегистрирует сделку, потому что нет оснований для приостановки — ст. 26 Федерального закона о регистрации недвижимости. Но так как сделка была оформлена без согласия супруга, то он может ее оспорить и на квартиру будет наложено обременение в виде записи «На государственную регистрацию не предоставлено согласие супруга дарителя — его ФИО (пп. 4 п. 3 ст. 9 и п. 5 ст. 38 Федерального закона о регистрации недвижимости)
Здравствуйте Наталья
Соответственно если квартира приобретена в период брака, стало быть она общая и супруги распоряжаются общей квартирой вместе, - по соглашению.
Если квартира приобретена до брака или во время брака, но по безвозмездной сделке, то согласие супруги не требуется. Ведь согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.