LSN Messenger
Волгоград, 26.04.2021, 09:06

Безработный с больничным - как повлияет увольнение на постановку на биржу труда?

Вопрос №18423371 из г. Волгоград
опубликован 26.04.2021, 09:06
Уволился восьмого апреля и через четыре дня попал в больницу. Скажите пожалуйста, есть ли какие сроки для постановки на биржу труда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Согласно закону РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в РФ» срок обращения в службу занятости не ограничивается. От срока обращения за помощью по трудоустройству зависит, когда будут выплачивать пособие по безработице соискателю, и его размер. Если обращение в центр занятости подано через год после увольнения, сумма пособия будет минимальной. Это же правило действует, если за прошедший год было отработано менее 26 недель. На основании п. 4 ст. 31 Закона РФ «О занятости населения в РФ» пособие по безработице выплачивается уволенному соискателю с момента обращения и в течение 6 месяцев. Это максимальный срок в течение года, когда может быть выплачено пособие. Есть случаи, когда пособие уволенному гражданину выплачивают всего 3 месяца в году: гражданин обратился в центр занятости через год после увольнения; за год до обращения в центр занятости он проработал меньше 26 недель; гражданина уволили за нарушение трудовой дисциплины; центр занятости раньше направил его на обучение, откуда гражданина отчислили по его собственной вине.

otrude.com

26.04.2021, 09:31

После увольнения на биржу надо встать в течении 2 х недель с момента увольнения.

26.04.2021, 09:17

Если бы я встал на учёт, то мне бы начали предлагать вакансии, а явиться я не могу. А за неявку не платят пособие.

27.04.2021, 14:45

Сергей, здравствуйте!

За неявку на собеседование лицо могут лишить четверти пособия. Чтобы законно не явиться на установленное собеседование, нужно предоставить особые документы.

К уважительным причинам неявки относятся:

Болезнь и предоставление после листа нетрудоспособности.

Прохождение мед комиссии по случаю призыва в армию, на военные сборы, подтверждением должны служить справки и направления.

Нахождение на судебном заседании в качестве присяжного заседателя. Нахождение в правоохранительных органах в качестве свидетеля, дознавателя, потерпевшего или эксперта.

Неотвратимые обстоятельства (взрыв, пожар, наводнение, авария). Противоправные действия лиц, направленные на препятствование явке лица на собеседование.

Смерть близкого родственника. Обучение на очной или очно-заочной форме. Уход за одиноким родителем.

Нахождение на санитарно-курортном лечении.

Судебное решение о признании уважительной причин

Каждая причина должна констатироваться документом, справкой, вызовом, судебным решением. Иначе, факт не признается действительным. Пропуск назначенного дня в центре занятости – причина по которой размер вашего пособия может быть снижен.

Если пропуски систематические – оказание материальной помощи безработному может быть прекращено.

Во избежание подобных негативных последствий предупреждайте сотрудников биржи труда о том, что вы не сможете явиться вовремя.

Если ваш пропуск произошел по уважительной причине – предоставьте письменное доказательство этому. Тогда сотрудники центра занятости примут это во внимание и восстановят начисление средств.

infotrud.ru

27.04.2021, 15:46