Осуждение и оправдание - дальнейшие действия и возможное возмещение морального ущерба
Мой сын Лихачев В.Ф. был осужден и отбывает наказание в тюрьме общего режима. Подавал документы на пересмотр дела и решением краевого суда надзорной инспекции оправдан, проседев в тюрьме 8 месяцев. Какие дальше наши действия? Куда дальше обращаться и можно ли требовать возмещение морального ущерба?
Татьяна, теперь надо обращаться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного незаконным осуждением, в том числе, компенсации морального вреда. Т.е. в сумму иска войдут материальные расходы, которые были произведены (надо приложить документы), доходы, которые из-за осуждения не были получены, а также компенсация морального вреда, размер которого определяется истцом самостоятельно.