Вопросы о подаче на надзорный суд для сына, отбывающего наказание по статье 131, ч. 2, на 2 года 10 месяцев, и болеющего сахарным диабетом тяжелой степени (инсулинозав
Жалоба в порядке надзора?Зачем?Наказание назначено,даже ниже низшего предела,предусмотренного санкцией статьи,которую Вы указали.
В Вашем случае, после отбытия половины срока наказания (1 год 5 месяцев) Ваш сын может обратиться в суд с заявлением об УДО (если не было нарушений при отбытии наказания, возмещен ущерб (при наличии)).
Либо второй вариант- если у сына сахарный диабет, тяжелая форма с потребностью инсулина свыше 60 ед. в сутки, то он может обратиться к администрации ИУ с заявлением о направлении его на медицинское освидетельствование.
Если мед.комиссией будет установлено заболевание, включенное в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания,то он может быть освобожден от отбытия наказания в порядке ст.81 УК РФ в связи с болезнью.