LSN Messenger
Нефтекамск, 26.04.2021, 10:06

«Приватизировала земельный участок для садоводства, но продолжаю платить взносы - как решить проблему?»

Вопрос №18423531 из г. Уфа
опубликован 26.04.2021, 10:06
С марта 2017 года оформила документ "о предоставлении в собственность за плату земельного участка для ведения садоводства". Но с меня в СНТ по прежнему берут взносы, как платят все, у кого с/о не приватизирован и земля находится в аренде. На просьбу, показать калькуляцию на сумму взноса, мне говорят: "Предыдущий бухгалтер ничего не оставила...". Хочу добиться вразумительного ответа, чтобы оплачивать только то, что я должна оплачивать по закону. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответы на многие ваши вопросы вы можете узнать из "Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014).

26.04.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию.

Письменный запрос в правление СНТ и протоколы общих собраний пусть вам предоставят, где указана сумма взносов и порядок расчёта д.б. приобщён.

26.04.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если вы оформили-как вы утверждаете документ

"о предоставлении в собственность за плату земельного участка для ведения садоводства"
,то это должен быть договор с установлением всех условий.

Вы для начала поясните-с кем и о чем этот документ был вами заключен.

Что же касается оплаты, то она устанавливается решением общего собрания СНТ и в нем указаны условия.

Вы можете обратиться с письменным заявлением в соответствие с ФЗ-217, оплатить выдачу вам протоколов и требовать их предоставления. Если откажут, то в суд.

26.04.2021, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за разъяснение.

Здравствуйте, не очень ясна ситуация.

Если речь о членских и целевых взносах - то разница в аренде или собственности это второй вопрос. Первый, что взносы обязательны.

Но обязательными они становятся по решению общего собрания - именно утвердить взнос, смету, фэо. Если бухгалтер ничего не оставила, то у председтеля должны быть протоколы которыми установлены взносы. Нет протоколов - нет обязанности платить.

26.04.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Не важно, в собственности у вас участок, или в пользовании. Если вы член СНТ, то обязаны платить членские взносы. А вот размер взносов должен устанавливаться решением общего собрания членов СНТ, поэтому бухгалтер в данной ситуации ни при чём. Предложите правлению предоставить вам протокол общего собрания, на котором было принято решение о действующем на сегодняшний день размере членских взносов.

26.04.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию.

И КАК мне оформить документ, чтобы я могла за свою выкупленную землю не оплачиват?

26.04.2021, 10:11

ВЫ ответьте на вопрос с кем и о чем этот документ был вами заключен. Кто вам и что пообещал, на основании чего

Ну НЕЛЬЗЯ СКАЗАТЬ КАК-если вы не поясняете - чья земля, кто вам ее предоставил и т.д.

Она не ваша-у вас нет никого документа на нее.

26.04.2021, 10:27

Документ был от АДМИНИСТРАЦИИ городского округа г. Нефтекамск. (в сокращённом виде): ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ земельного участка г. Нефтекамск: Администрация городского округа, в лице Председателя КУС Минземимущества РБ по г. Нефтекамск У.Р.А. (ФИО)... продавец, покупатель Ф.Р.М (мои данные). Предмет договора: 1,1 Продавец продает, покупатель покупает земельный участок с кадастровым номером... для размещения садовых участков...

26.04.2021, 10:48

1)Идите и регистрируйте право в росреестре.

2) Выходите из СНТ-если не хотите быть членом СНТ

3)Заключайте отдельный договор с СНТ о пользовании инфраструктурой.

26.04.2021, 11:06

Добрый день, Раиса! У Вас зарегистрировано право собственности, поэтому у Вас должна быть оплата по калькуляции СНТ для собственников.

26.04.2021, 11:08