Нарушение правил парковки угрожает безопасности проезда экстренных служб

Вопрос №18423555 из г. Хабаровск
опубликован 26.04.2021, 10:18
Что делать? У нас одна колея, а соседка постоянно ставит автомобиль до половины этой колеи. С трудом проезжают легковые автомобили, не говоря о скорой, пожарки.
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с тем что организация парковочных мест не входит в перечень обязанностей управляющих компаний это должны делать собственники МКД причем за свой счет.

Решение об использовании земельного участка многоквартирного дома принимается на общем собрании собственников помещений в таком доме. Земельный участок относится к общему имуществу, поэтому для его организации необходимо согласие ⅔ собственников помещений (ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). На этом же собрании собственники могут определить размер средств, запланированных на организацию парковки.

В данном случае вы можете поставить вопрос об организации парковочного места с вашим соседом, также есть порядок организации парковок:

Непосредственно перед окнами жилых домов машины ставить нельзя – такие парковки не соответствуют санитарным нормам. Если парковка организована на придомовой территории, она не должна создавать препятствий для передвижения пешеходов и проезда автомобилей, в том числе – спецтранспорта. Ширина парковочного места должна составлять не менее 2,3 метра, а длина – не менее 5 метров. Кроме того, согласно СП 113.13330.2016, на парковке должны быть оборудованы места для инвалидов. Под такие места отводится 10 процентов от общего количества парковочных мест. Ширина машиноместа для инвалидов должна составлять 3,5 метра. Также такое место сопровождается специальной разметкой и знаками.

Если при парковке вашего соседа нарушаются нормы СНИПа следует зафиксировать парковку которая сделана с нарушением этих норм, вызовите полицию и путем составления протокола зафиксируйте нарушение, следом обратитесь в прокуратуру с заявлением о том что соседи при парковке создают препятствия при проезде скорой и т.д. а также нарушают нормы СНИПа.

26.04.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так вызовите ГИБДД и зафиксируйте этот факт. Обратитесь с жалобой в МЧС и к председателю СНТ.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

26.04.2021, 10:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Мы проживает в СНТ, постоянная регистрация, это единственная

наша дорога.

26.04.2021, 10:38

По другому только если договориться, есть два варианта либо вы договариваетесь и улаживаете вопрос мирно, либо же бить на нарушение СНИПа, если у вас СНТ то значит через председателя можно перед обращением в полицию для фиксации нарушений обратиться с заявлением к нему, посмотреть что он сможет сделать!

26.04.2021, 10:41